На мариупольских пляжах зашкаливает содержание кишечной палочки

Все статьи и новости по запросу кишечная палочка в <a href=http://guru.ua/nikolaev/ target=_blank>Николаеве</a> |  nikolaev24.com.ua
В Мариуполе провели очередное исследование морской воды на предмет превышения показателей лактозопозитивных кишечных палочек (ЛКП). Неделю назад, 5 июля, Мариупольский городской филиал ГУ «Донецкий областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины» взял пробы на пяти пунктах забора. Результаты исследования стали известны уже сегодня. Об этом рассказала заведующая отделом исследований химических и физических факторов Оксана Федорова.

По результатам исследования пяти проб воды на всех пляжах выявлено превышение показателей ЛКП. На Левобережном пляже в точке забора по ул. Виноградной, 140 в одном кубическом дециметре воды выявлено 70 000 ЛКП при норме до 5 000. Такой же показатель и в районе гостиницы «Турист» на Центральном пляже.

В районе водной станции «Куточок» и возле АСРЗ зафиксировано 240 000 ЛКП. Это в 48 раз превышает допустимую норму.

«Самый грязный – район кафе на Песчаном пляже 2 400 000 ЛКП», - отметила Оксана Федорова. Здесь норма превышена в 480 раз.

Заведующая отделом исследований химических и физических факторов отметила, что на всех пляжах установлены предупреждающие таблички. Отдыхающие сами несут ответственность за свое здоровье. Заглатывать морскую воду нельзя, а после купания необходимо принять пресный душ.

Источник: https://mrpl.city/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

12.07.2021 13:01