Украине угрожает дельта-штамм: карантин могут снова ужесточить

В Украине начали подготовку к борьбе с дельта-штаммом коронавируса. Этот штамм в 1,6 раза более агрессивен, чем уже хорошо нам известные.

Об этом сообщает председатель Комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в Telegram.

Чем опасен дельта-штамм

По его словам, ВОЗ зафиксировала случаи заражения "индийским" дельта-штаммом уже в 92 странах мира.

"Есть риск, что впоследствии волна дойдет и до Украины", – пишет Радуцкий.

По данным Public Health England, дельта-штамм в 1,6 раза более агрессивен, чем уже хорошо нам известные, в 2,3 раза чаще приводит к госпитализации в 1,5 раза чаще – в реанимацию. Для начала вспышки в регионе достаточно небольшого количества инфицированных – вирус настолько агрессивен, что даже один больной человек может спровоцировать волну эпидемии.

"Украинцы устали от карантина, но ситуация действительно угрожающая. На мой взгляд, в министерстве довольно трезво оценивают ситуацию", – добавляет он.

Какие мероприятия планируются

  • вернуть обязательное ПЦР-тестирование на границе;
  • усилить контроль за карантином;
  • максимально ускорить вакцинацию;
  • усилить аналитическую работу;
  • продолжить интенсивную подготовку опорных больниц в четвертой волны.

Что говорят в Национальной академии наук Украины

В последние недели продолжается уменьшение всех эпидемических показателей во всех регионах Украины.

"Несмотря на положительную эпидемическую динамику в Украине, обеспокоенность вызывает быстрое распространение штамма "Дельта" в европейских странах. В странах, где этот штамм уже стал доминантным (Великобритания, Россия, Португалия), наблюдается быстрое ухудшение эпидемической динамики. В остальных странах Европы штамм "Дельта" быстро вытесняет другие. Ожидается, что к концу лета он будет доминировать на всей территории Европы", – говорят в Национальной академии наук Украины.

По их мнению, из-за низкого уровня вакцинации населения в Украине и большую миграцию с РФ штамм "Дельта" может распространиться в Украине быстрее, чем у западных соседей, и иметь тяжелые последствия.


Источник: Сегодня

23.06.2021 00:08