В Мариуполе планируют запустить «наземное метро»

В украинских мегаполисах появится наземное метро - Новости транспорта |  Сегодня
С этой целью уже началось проектирование прокладки бетонной дороги от проспекта Металлургов, 100 (чуть выше площади Кирова) до моста на этом же проспекте.

О том, когда запустят скоростной трамвай и по какому маршруту он будет следовать, PR.UA рассказал заместитель городского головы Сергей Захаров.

Отмечается, что площадь Кирова является одним из самых нагруженных транспортных узлов в Мариуполе. По этому участку планируется проложить колею для скоростного трамвая. Здесь заменят дорожное полотно, электроопоры, тюбинги в системе ливневой канализации.

Что касается скоростного трамвая, то он будет ходить от кольца возле ТРЦ «ПортCity» до энергоучастка в Кальмиусском районе.

«Маршрут скоростного трамвая № 10 будет ходить по бетонной «подушке». Вагоны – низкопольные, - уточнил Сергей Захаров. – Мы получили предварительное одобрение Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на строительство и закупку 10 низкопольных европейских трамваев».

«Эти трамваи – бесшумные, а по городу на отдельных участках они будут двигаться со скоростью до 60 километров в час. Время прохождения по маршруту сократится до 25%», - сказано в статье.

Проектирование, по словам заместителя мэра, планируется завершить в этом году, а реализация проекта при финансировании ЕИБ начнется с 2023 года.

Стоимость проекта – на строительство дороги 2,7 миллиарда гривен и каждый трамвай обойдется приблизительно в один миллион долларов.

Напомним, власть Мариуполя предложила два концепта по возобновлению полетов в Приазовье. По словам городского головы Мариуполя Вадима Бойченко, открытие аэропорта – это вызов для Мариуполя, поскольку это даст мощный толчок для дальнейшего развития города, оказавшегося в логистическом тупике.

Ранее сообщалось, что строительство новой объездной бетонной дороги вокруг Мариуполя позволит улучшить ситуацию в сфере морских грузоперевозок и тем самым поспособствует дальнейшему развитию экономики Мариуполя.

«Нам необходим транспортный коридор, бетонная дорога, которая связывает государственное предприятие «Мариупольский морской торговый порт» с основными артериями, нашими трассами. Сейчас строится трасса Мариуполь-Бердянск. Уже построена трасса Мариуполь-Запорожье. По этим двум артериям, а также по артерии Мариуполь-Донецк, могут двигаться грузы в порт», - отметил городской голова Вадим Бойченко.

Источник: https://mrpl.city/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Бердянска Новости Запорожья

22.06.2021 16:41