Индийский штамм COVID-19 снова мутировал: чем опасен Delta+

Индия очень сильно пострадала от коронавируса

Индия очень сильно пострадала от коронавируса / Фото: REUTERS

В Индии в штате Махараштра, который является "лидером" по заболеваемости "черной плесенью", обнаружили 20 случаев заражения новой мутацией индийского штамма COVID-19, который мог повысить заразность вируса. Новому варианту уже присвоили название Delta+.

Об этом со ссылкой на Минздрав Индии сообщило Тhe Hindustan Times.

Распространение нового варианта индийского штамма коронавируса пока выявлено в четырех районах штата.

В индийском Минздраве заявили, что новая мутация пока не переведена в категорию вызывающих обеспокоенность, но ее нужно исследовать.

"Вариант Delta (индийский штамм. – Ред.) чрезвычайно заразен и в значительной степени способствовал развитию второй волны. Поэтому нам необходимо изучить эпидемиологические характеристики мутировавшего вируса – Delta+, чтобы понять его опасность для населения", – заявил государственный советник по COVID-19 Субхаш Салунхе

Глава Всеиндийского института медицинских наук Рандипа Гулер считает, что произошедшая мутация могла изменить свойства вируса по заразности и за ним необходимо пристально наблюдать в течение ближайших нескольких недель.

Напомним, ранее в Индии, которая продолжает бороться с эпидемией коронавируса и вспышкой мукормикоза, зарегистрировали первый случай "зеленой плесени" – у мужчины, который два месяца лечился от коронавируса и грибковой инфекции.


Источник: https://segodnya.ua

21.06.2021 09:48