В Госдепе назвали условие присоединения США к урегулированию на Донбассе

В Госдепе назвали условие присоединения США к урегулированию на Донбассе
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон проведет серьезные консультации с Киевом относительно Минских соглашений, по итогам которых будет принято решение о подключении США к мирному урегулированию на Донбассе.

Об этом она сказала в интервью Радио Свобода.

По ее словам, на сегодняшний день Минские соглашения – это единственный документ по Донбассу. Президент РФ Владимир Путин даже обещал убраться с Донбасса, если эти договоренности будут выполнены (но на условиях Кремля).

"Думаю, мы начнем серьезные консультации с нашими украинскими партнерами о том, как они видят Минские соглашения, и как они будут двигаться к их реализации. И тогда мы посмотрим, есть ли потенциальные основания для нас быть задействованными. Возможно, это просто защитный щит для нынешнего конфликта в глазах Москвы? Мы этого еще не знаем, но мы готовы протестировать это", – сказала Нуланд.

Она уточнила условия для подключения США к мирному урегулированию на Донбассе.

"Опять же, если мы действительно почувствуем, что есть основания увидеть реализацию Минских соглашений в безопасный и приемлемый для Украины способ – способ, который восстановит ее суверенитет и территориальную целостность на Донбассе и это приведет к выводу российских сил и поддерживаемых ею марионеток – мы были бы готовы работать над этим", – подчеркнул замгоссекретаря.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Киева

18.06.2021 11:09