Протасевича неожиданно вывели на брифинг МИД Беларуси

На брифинг в МИД Беларуси привели Протасевича. Фото: скриншот с видеотрансляции

На брифинг в МИД Беларуси привели Протасевича. Фото: скриншот с видеотрансляции

Министерство иностранных дел Беларуси вывело арестованного в Минске оппозиционного журналиста Романа Протасевича на брифинг по принудительной посадке самолета Ryanair.

Об этом сообщает BBC.

Ранее МИД Беларуси анонсировало, что в пресс конференции примет участие Департамент авиации Министерства транспорта, Следственного комитета, Минобороны, представители пограничного комитета и "другие релевантные спикеры".

Отмечается, что Романа привели на брифинг перед самым началом. Табличку с именем Романа Протасевича поставили на стол в самую последнюю минуту. Организаторы заявили, что Протасевич якобы сам захотел принять участие.

"Как видите, в последний момент в состав участников были внесены дополнительные изменения. Мы узнали о желании Романа пообщаться со СМИ, легальная возможность такая была найдена, и вот он здесь", — заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Во время пресс-конференции в зале находились журналисты ВВС, но они покинули помещение в знак протеста. Так как, по мнению журналистов, очевидно, что Протасевич находиться в зале по принуждению.

Сам Протасевич сказал, что его якобы никто не бил, а единственные следы на нем остались после стяжек, которыми его сковали вместо наручников.

Также журналист назвал свою девушку и родителей заложниками ситуации.

Напомним, в воскресенье, 23 мая, в Минске экстренно приземлился самолет компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Сначала сообщали якобы о минировании борта, но позже выяснилось, что лайнер вынудили сесть с помощью истребителя – и все это ради ареста экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Также была задержана его девушка.


Источник: https://segodnya.ua/

14.06.2021 17:09