Байден готовился к встрече с Путиным с директором ЦРУ, будет говорить жестко – Time

Коллаж: "Сегодня"

Коллаж: "Сегодня"

Большая часть подготовки президента США Джо Байдена ко встрече в Женеве с президентом РФ Владимиром Путиным проходила во время ежедневных брифингов по разведке.

Об этом сообщает Time, ссылаясь на трех высокопоставленных чиновников в администрации.

Ведущей фигурой на этих брифингах по разведке был директор ЦРУ Уильям Бернс, бывший посол США в Москве, который работал на госсекретаря Джеймса Бейкера при распаде Советского Союза.

Он и другие выступают за то, чтобы вернуться к сдерживанию действий России "в условиях холодной войны".

"Куда бы Путин ни пошел, он должен встречать сопротивление", – заявил высокопоставленный чиновник администрации президента США.

Отмечается, что Байден планирует жесткие переговоры с президентом России в Женеве. Цель состоит в том, чтобы ослабить напряженность и обеспечить предсказуемость для обеих сторон, "обуздав авантюризм Путина".

Байден намерен показать, что США настроены серьезно. Они хотят напомнить Путину о том, что их кибербезопасность может нацелиться на личные средства президента РФ за границей.

Байден надеется усилить обе угрозы, выступая также от имени союзников США, и удержать Путина от этих провокаций.

"Вся цель состоит в том, чтобы Путин ушел со словами: "Американцы напали на нас и окружили", – говорит чиновник.

По словам представителей администрации, речь идет о том, чтобы остановить эту рискованную эскалацию и вернуть США и Россию на стабильную основу. Ни одна из двух стран не имеет больше ядерных ракет, готовых к запуску, чем Россия и США.

"Что явно упущено и опасно, и что было уничтожено при Трампе, так это работа над стратегической стабильностью. Мы потеряли все эти договоры, которые были разработаны, чтобы держать все это под замком", – говорит высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

Напомним, Байден и Путин встретятся в Женеве 16 июня на вилле La Grange.


Источник: https://segodnya.ua

12.06.2021 10:41