Скандал во Львовской политехнике - как вышло, что на сайте вуза рекламируют нелегальные поездки в Чернобыль

Нестандартная история, которая набирает оборотов и уже закончилась вмешательством полиции, произошла на днях во львовском нацуниверситете "Львовская политехника".

Все началось с того, что на официальном сайте этого вуза в рубрике "Новости университета" был опубликован подробный отчет студента Ивана Волошина о нелегальном проникновении в чернобыльскую зону отчуждения вместе со своим другом. Новость заметили сотрудники другого госучреждения – государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности, занимающегося вопросами Чернобыля и публично высказали свое возмущение. Они считают, что такая дерзость может сподвигнуть других "романтиков" ринуться в зону отчуждения, где зашкаливает радиация и существует ряд других опасностей. Спустя еще некоторое время о происшедшем узнало руководство полиции. По данным правоохранителей, согласно закона, нелегальное проникновение в зону отчуждение карается законом – за это предусмотрен штраф около 300 грн.

Скриншот с официальной страницы львовского университета

Мы выяснили все подробности нашумевшей истории. В отчете, опубликованном на сайте вуза, студент Иван Волошин не побоялся рассказать в мельчайших подробностях, как нарушал закон. "Итак, день первый. Мы называли его нулевым, потому как это день проникновения в зону. Сегодня мы прошли 25 км. Расчитывая встретить на своем пути ограждение из колючей проволоки и охрану, даже не поняли, когда пересекли границу и дошли к самому мосту. На мосту охраны не было, возможно, просто посчастливилось", – цитирует Ивана сайт вуза.

Подробно описывает студент и пути проникновения в город Припять, где есть места с опасным для здоровья уровнем радиации.

"В самой Припяти нас ожидало еще одно испытание. Проникнуть в город-призрак можно через КПП. Конечно, там были охрана, прожекторы и охрана. Но немного дальше мы нашли место, которое пересеча, можно попасть в Припять. Охранников там не было. Лишь собаки", – сообщается на сайте университета.

Это фото было опубликовано на официальной странице львовского университета

В целом, студент описывает 4 дня пребывания в чернобыльской зоне. Уже на второй день он признался, что "стало страшно". Это объяснил высоким уровнем радиации, который показал дозиметр.

После того, как на сайте уважаемого вуза был опубликован этот отчет, свое возмущение высказал государственный научно-технический центр по вопросам ядерной и радиационной безопасности.

"Досадное недоразумение или "Львовская политехника" пропагандирует несанкционированное посещение чернобыльской зоны отчуждения? На официальном сайте национального университета опубликован материал "Дневник сталкеров": история студента Института механической инженерии и транспорта", в котором Иван Волошин, студент Института инженерной механики рассказывает о своем нелегальном путешествии в Чернобыльскую зону отчуждения. Парень совершил ее вместе со своим другом Михаилом в марте этого года. Оправданы ли эти "слабоумство и отвага?", – возмущенно сообщил этот научный центр.

В комментарии для "Сегодня" спикер этого центра, Татьяна Вербицкая, возмущенно подчеркнула, что львовский университет готовит кадры для атомной энергетики, но при этом его студенты на всю страну рассказывают, как нелегально проникают в зону отчуждения.

"Есть вопрос к "Львовской политехнике" о том, какие кадры они выпускают, какая у этих людей будет культура безопасности? Хочется, чтобы вуз учил студентов правилам", – сказала нам Вербицкая.

Во львовском университете не отказались комментировать ситуацию и дали понять, что стараются…

"Центр коммуникаций "Львовской политехники старается как можно шире отображать жизнь студентов нашего университета, учитывая также их увлечения и хобби. Ни в коем разе мы не призываем и не мотивируем других к такому времяпровождению. Это же касается и увлечений студента Ивана Волошина. Нам важно раскрывать разносторонность современной молодежи, а также репрезентировать их мысли, важные для них события и умения принимать решения и осознавать собственную ответственность действий", – сообщила нам спикер университета Наталья Павлишин.

Впрочем, похоже, все точки над "i" расставит полиция. О публикации на сайте университета правоохранители уже тоже знают и предприняли меры.

"Они пропагандируют сталкерство. Разыскать этого студента не является проблемой. Я уже дал распоряжение провести по данному факту проверку", – сказал нам руководитель чернобыльской полиции Ян Обжелянский.



По его словам, через несколько дней полиция будет готова сообщить о результатах проведенной работы. К этому силовики добавили, что за последние три года в зоне отчуждения выявили более 1300 сталкеров.

"Например, за 2018 го – 371, за 2019 – 586, за 2020 – 574", – уточнил Ян Обжелянский.

Из этого числа нарушителей – около 40 оказались иностранцами.

Напомним, ранее ученые рассказали о том, что пока не могут определить степень опасности новых реакций в чернобыльском реакторе.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Чернобыля

19.05.2021 18:46