Из сектора Газа выпустили по Израилю еще почти 150 ракет – ранен ребенок

Фото: REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa

Фото: REUTERS/Ibraheem Abu Mustafa

Боевики палестинской террористической группировки ХАМАС повторили вчерашние обстрелы и выпустили из сектора Газа два ракетных залпа по израильским городам, в результате чего были ранены около трех десятков человек.

Об этом сообщает The Times of Israel.

Сперва палестинцы запустили 130 ракет в направлении израильских городов Ашкелон, Нетивот и Сдерот, а спустя несколько часов – еще 15 ракет в направлении Ашкелона и Ашдода.

В результате прямого попадания в жилой дом в Сдероте были ранены шестеро израильтян, в том числе шестилетний мальчик – он находится в критическом состоянии. Всего, по данным полиции, ударам подверглись три городских объекта.

Еще 14 ракетных ударов пришлось по городу Ашкелон – один из снарядов также угодил в жилое строение. Пострадали не менее 20 человек.

А в районе Шаар-ха-Негев ракета угодила в пустой детский сад.

Непосредственно перед ракетным залпом ВВС Израиля уничтожили в городе Газа высотное здание "Аш-Шурук". Перед авиаударом жителей призвали покинуть здание. Сообщается о гибели не менее троих палестинцев.

0:00 / 0:34

Это уже третье высотное здание, уничтоженное в нынешнем раунде эскалации между Израилем и Палестиной.

Предполагается, что десятиэтажный "Аш-Шурук" стал целью из-за того, что в подобных зданиях размещаются различные командиры террористических палестинских группировок. В одном из таких были уничтожены несколько главарей ХАМАС,

Тем временем как передает телеканал Al Arabiya, Израиль уведомил египетских посредников об отказе от краткосрочного перемирия с ХАМАС и прекращения огня до завершения масштабной операции.

За все время последней волны обострения, которая началась 11 мая, палестинские террористы выпустили из Газы около 1200 ракет. Не менее 200 из них упали на территорию Газы.

В Армии обороны Израиля утверждают, что перехватили 85-90% снарядов, которые летели в населенные районы.

За последние сутки в результате обмена ударами погибли не менее полусотни палестинцев и пятеро израильтян, в том числе 21-летний военнослужащий ЦАХАЛ.


Источник: https://segodnya.ua

13.05.2021 00:28