В Мариупольском районе расширяют лесные массивы

В Мариупольском районе продолжают осваивать так называемых «неугодья» и расширяют лесные массивы. В этот раз лес появится в Кальчицкой ОТГ.

В частности, саженцам акации всего один год. Но через 10 лет с них должны вырасти огромные деревья.

«Едет машина, высаживаем акации, чтобы корень покрывался землей, придерживаем, чтобы стояли ровненько, следом люди протаптывают», – поясняет мастер леса Виталий Мечетный.

По его словам, Мариупольский район на сегодня не может похвастаться большим запасом земли для создания новых лесов.

«К сожалению, у нас сейчас нет лесокультурного фонда. У нас есть небольшие участки, которые по своим лесоводческим характеристикам не подходят для высадки леса. Это, в основном, каменные россыпи, крутые склоны, балки, овраги. Новых участков для того, чтобы высаживать лес, у нас на сегодняшний день имеется», – уточняет директор ГП «Приазовского лесного хозяйства» Игорь Москаленко.

В связи с этим, жителям района нужно быть еще более внимательными к лесам уже существующим, потому что в нашем климате они трудно растут.

«На площади 10 гектаров у нас по проекту запланирована высадка белой акации. В дальнейшем эти культуры будут переведены в лесопокрытую территорию, и на локации будет расти лес», – говорит Игорь Москаленко.
На открытом мастер-классе расскажут, как спасти леса от уничтожения -  Recycle

Источник: https://mrpl.city/

Категории: Новости Мариуполя

05.05.2021 12:06