В Хмельницком тяжелых больных COVID-19 отправляют домой умирать – волонтер

В Хмельницком пациентку с ковидом готовили к выписки из больницы, хотя уровень сатурации был всего 86% при кислородной поддержке и 65% – без нее. Пациенты с такими показателями считаются тяжелыми и нуждаются в помощи медиков.

Об этом рассказала известная волонтер Леся Литвинова в Facebook.

К ней обратилась дочь одной из пациенток с коронавирусом. Женщина рассказала, что ее больную мать выписывают из больницы и просила помочь найти кислородный концентратор.

Волонтер отметила, что с такой сатурацией переводить пациентку домой очень рискованно. Ведь если в доме выключат свет или прибор сломается, итог может быть летальный.



"Пока по документам я вижу, что пациент вне больницы не выживет", – ответила волонтер дочке пациентки.

Чтобы убедить женщину забрать мать, в больнице ей сказали, что низкие показатели якобы связаны с паникой, а сатурация под кислородом является нормальной. В больнице Литвинову заверили, что специально написали цифры пострашнее, чтобы пациенту дали концентратор.

В тренде
Убийство в Днепре. Полиция установила личность киллера

К сожалению, женщина умерла в больнице.

"И это тот случай, когда я рада, что это не произошло дома. Потому что дочка себе этого бы не простила", - написала она.

Также на ее странице указано, что этот случай не единственный. Из больниц выписывают и других таких пациентов.

Напомним, в роддоме Харькова за одну ночь от коронавируса умерли две беременные женщины. Муж одной из женщин Дмитрий рассказал в соцсетях, как потерял любимую.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Харькова Новости Хмельницком

27.04.2021 21:09