В Черкассах пуля в тире попала в мальчика: подозревают тренера (обновлено)

В Черкассах пуля в тире попала в мальчика: подозревают тренера (обновлено)

В Черкассах избрали меру пресечения тренеру, на занятии у которого травмировался 14-летний подросток. Его отправили под круглосуточный домашний арест на два месяца.

Как говорится в сюжете "Сегодня", тир в школе №9 закрыт, его опечатали. Состояние пострадавшего остается тяжелым.

0:00 / 1:33
Видео: Сегодня

По предварительным данным прокуратуры, подросток получил ранение из малокалиберного спортивного пистолета. Подозреваемый – тренер.

Уголовное производство расследуется по трем статьям – незаконное обращение с оружием, небрежное хранение оружия и покушение на умышленное убийство.

Известно, что мальчик не первый раз посещал кружок. Это было его четвертое индивидуальное занятие, он изучал стрельбу из малокалиберного пистолета "Марголина". Во время трагичного выстрела тренера рядом не было, оказалось, что он вышел на минутку к другой ученице.

Напомним, мальчика прооперировали. Пулю удалось достать, но она прошила мозг, поэтому состояние подростка крайне тяжелое. Сейчас мальчик в искусственной коме. Расследование инцидента в школьном тире продолжается.

Тир, в котором произошел несчастный случай, расположен в подвале школы №9. Подросток пришел на кружок поупражняться в стрельбе. Занятия проводит преподаватель детско-юношеской спортивной школы, тренер высшей категории.

По предварительной версии полиции, тренер оставил подростка одного в тире, а когда вернулся, увидел ученика с простреленной головой.

"Тренер был в тире, но непосредственно в момент того, как произошел выстрел, тренера внутри не было", – сказала пресс-секретарь Управления Нацполиции в Черкасской области.

Педагог вызвал скорую и сообщил правоохранителям. Медики отвезли мальчика без сознания в реанимацию.

Пока медики спасали ребенка, полиция, педагоги и чиновники начали выяснять, что могло произойти в тире. Известно, что парень был один, а площадка для стрельбы оборудована по всем правилам.

"Тир имеет соответствующие лицензии. Работает не один год. Поэтому все с соблюдением всех, абсолютно, стандартов", – отметила заместитель городского головы Анастасия Чубина.

Отмечается, что у тира договор сотрудничества с детско-юношеской спортивной школой № 2.

Полиция открыла уголовное производство. Выясняют, выстрелил мальчик в себя сам или его ранили. Одна из версий – покушение на убийство.

В детской областной больнице у палаты подростка дежурят родные, с прессой они общаться отказываются. Как, собственно, и руководство школы, которой подчиняется тир. Все ждут официальных результатов расследования.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Черкасс

23.04.2021 18:32