Коротко и по делу. Самое главное о встрече Зеленского и Путина

Коротко и по делу. Самое главное о встрече Зеленского и Путина

Президент Владимир Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться – "в любой точке украинского Донбасса, где идет война". "Сегодня" рассказывают, что произошло и насколько вероятна встреча президентов.

Что произошло?

20 апреля президент Зеленский обратился к украинцам из-за стягивания российских войск к границам Украины, заявив о сильной украинской армии и поддержке Европы. Он также пригласил президента РФ Владимира Путина встретиться на оккупированной части Донбасса.

"Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война", – сказал политик.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что предложение встретиться на Донбассе было выдвинуто, потому что глава Кремля избегает переговоров в "нормандском формате" и тормозит этим мирный процесс.

  • Что ответил Путин?

Спустя двое суток Владимир Путин все-таки прокомментировал инициативу президента Украины. По словам российского лидера, сначала Зеленскому нужно встретиться с главами так называемых "ЛДНР" и только потом с российским руководством.

"Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то, пожалуйста. Мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время", — сказал Путин.

  • Что думают эксперты?

Политолог Владимир Фесенко считает, что Зеленский выбрал очень правильное время для своего видеообращения – он предупредил Россию, что Украина готова к войне, но стремится к миру через переговоры. Политолог считает и очень сильным ходом предложение переговоров в зоне конфликта. Однако, по его мнению, даже если Путин и согласится на встречу, то только на оккупированной территории Донбасса.


Политолог Руслан Бортник считает, что видеообращение Зеленского может преследовать две цели, одна из которых – вызвать Кремль на прямые переговоры.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Киева

22.04.2021 23:44