Россия объявила "причину", по которой выгнала консула Украины

Задержанный 17 апреля в Санкт-Петербурге сотрудник украинского консульства в России Александр Сосонюк якобы пытался раздобыть данные об украинцах, получивших российское гражданство.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

В дипведомстве утверждают, что "информация", которую украинский консул якобы пытался купить через посредника, связана с базами данных граждан, обладающих двойным гражданством России и Украины либо имеющих собственность и родственников в РФ.

Без каких-либо доказательств в Москве заявили, что Украина собиралась использовать эту информацию для "подготовки политических репрессий против своих же соотечественников".

Также дипломаты отметили, что российское посольство в Киеве получило ноту об объявлении советника посольства персоной нон грата – ему дали 72 часа, чтобы покинуть страну. В МИД РФ это назвали "недружественным шагом" и пригрозили "ответными шагами в отношении одного из дипломатов посольства Украины в Москве.

Напомним, что у Сосонюка есть времени до 22 апреля, чтобы покинуть Россию. Пока что он в Украину еще не вернулся, а МИД страны уже опроверг все обвинения, вменяемые ему российской стороной.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Киева

20.04.2021 11:58