Число жертв пожара в Питере выросло, а обгоревших спасателей ввели в кому

В Санкт-Петербурге 10 часов продолжают полыхать 10 тысяч кв. м фабрики "Невской мануфактуры". Вертолёты МЧС РФ и Минобороны сбросили 240 тонн воды, на месте работают более 350 человек.

Об этом сообщает местное издание "Фонтанка".

Погиб командир пожарно-спасательной части № 64 Невского района 31-летний Илья Белецкий, тело которого было обнаружено на месте пожара. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

Илья Белецкий

Илья Белецкий

Второй сотрудник МЧС, пострадавший при пожаре в "Невской мануфактуре", умер в больнице, сообщает Ateo Breaking.

По сообщению городского управления МЧС, пострадали трое пожарных. 30-летний заместитель начальника 64-й пожарно-спасательной части Соколов госпитализирован в тяжёлом состоянии в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, c обгоревшим 31-летним сотрудником 25-й пожарно-спасательной части Тарковским работают медики из Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины. У них 40-50% ожогов тела. Третий – получил легкие травмы.

/ Фото: Фонтанка.ру

Двое пострадавших пожарных введены медикаментозную кому. Об этом со ссылкой на источник сообщает Ateo Breaking.

/ Фото: Фонтанка.ру

Ранее сообщалось, что при пожаре в Санкт-Петербурге огонь перебросился на расположенные по соседству с фабрикой здания.

Пожарные вынуждены бросить силы на тушение не только основного пожара, но и загоревшейся вслед за деревьями травы, а также соседних строений. В одном из них был расположен хостел, поэтому пришлось эвакуировать около 200 человек.

/ Фото: Фонтанка.ру

К тушению пожара на Октябрьской набережной было решено привлечь армию и вертолеты Ми-8, оборудованные 5-тонными баками для воды.

/ Фото: Фонтанка.ру

К помощи Минобороны гражданские власти прибегают в самых крайних случаях, когда собственные ресурсы исчерпаны либо на исходе. По официальным данным чрезвычайного ведомства, вертолётом МЧС России было произведено 6 сбросов воды общим объёмом более 30 тонн.

/ Фото: Фонтанка.ру

В тренде
Австрия закончила переговоры с Россией по вакцине "Спутник V" – "покупка возможна"

В районе тушения возник транспортный коллапс, который к вечеру только усиливается – жители Невского района с трудом попадают домой из-за пробок.

/ Фото: Фонтанка.ру

На данным момент известно, что:

  • один человек погиб, двое госпитализированы;
  • огнем охвачено 10 тыс. кв. м;
  • произошло обрушение кровли и перекрытий здания на площади 1500 кв. м;
  • тушение идет по самому высокому рангу – пятому;
  • на месте работают около 350 человек личного состава и 70 единиц техники.

/ Фото: Фонтанка.ру

Ранее сообщалось, что масштабный пожар в Санкт-Петербурге охватил здание "Невской мануфактуры" на площади свыше 5 тысяч квадратных метров. Там произошло обрушение кровли и межэтажных перекрытий.

Пожару был присвоен высший, 5-й разряд опасности. На его ликвидацию брошены более 300 человек личного состава и 69 единиц техники от МЧС и других ведомств. Кроме того, планировали задействовать пожарный вертолет Ка-32.

Из здания был эвакуирован персонал – 40 человек. Была потеряна связь с одним из участников тушения. Еще двоих увезли в больницу.

/ Фото: Фонтанка.ру

При тушении пожара погиб командир пожарной части, еще двое пожарных получили ожоги 40-50 процентов поверхности тела, их госпитализировали, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб.

Как оказалось, горит в здании, которое фабрика по производству шерстяных тканей "Невская мануфактура" сдает в аренду. Там зарегистрированы около 80 компаний.

Очевидцы сообщают, что Октябрьская набережная, где расположено здание, вся в дымке. Черный столб дыма виден даже в загородном Кудрове, расположенном за пределами мегаполиса.

Фото: МЧС России

Фото: МЧС России

Напомним, это не первый масштабный пожар в Питере. Так, в ноябре 2018-го вспыхнул гипермаркет "Лента" на набережной Обводного канала.


Источник: https://segodnya.ua

12.04.2021 23:09