Суд арестовал брата судьи Вовка и его сообщника: за одного уже внесли залог

Суд арестовал брата судьи Вовка и его сообщника: за одного уже внесли залог

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения задержанному адвокату Юрию Зонтову, который является братом главы Окружного админсуда Павла Вовка и сотрудником Службы внешней разведки. Его вместе с сообщником Юрием Донцом отправили за решетку с возможностью внесения залога.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

Не сиделось в СИЗО

Пресс-секретрь Антикоррупционного суда Олеся Чемерис сообщила Украинской правде, что за подозреваемого Юрия Донца сегодня после обеда какой-то человек внес полную сумму залога – 2 миллиона 951 тысячу гривен.

Арестован брат Вовка

Так, сегодня суд разрешил арестовать подозреваемого на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 35 млн 185 тыс. грн.

Если он внесет залог, то должен будет выполнять такие требования:

  • являться по каждому требованию следователя, детектива, прокурора, следственного судьи, суда;
  • не покидать пределы Киева и с. Гатное Киевской области без разрешения;
  • воздерживаться от общения с определенными лицами;
  • сдать паспорт и другие документы, которые дают право на выезд за пределы Украины.

Арестован и второй адвокат

Также сегодня ВАКС разрешил арестовать и второго фигуранта дела адвоката Юрия Донца, сообщает НАБУ. Для него опредилили сумму залога в 2,9 млн грн. Именно у него нашли часть взятки в 20 тыс. долл (от 100 тыс.) – он общался с заявителем, который и передавал под контролем НАБУ деньги.

Напомним, Юрия Зонтова и еще одного адвоката задержали на взятке в 100 тысяч долларов: они были посредниками в передаче денег судьям Окружного админсуда за принятие "нужного" решения в пользу некого субъекта хозяйствования. Также во время обысков в квартире Зонтова обнаружила миллионы долларов и другой валюты.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Киева

09.04.2021 18:00