"Иловайский котел" и ДАП: Украина подала в Гаагу новые доказательства преступлений России


Украина передала в Международный уголовный суд в Гааге новые доказательства военных преступлений России на Донбассе – в частности, касающиеся "Иловайского котла" и обороны Донецкого аэропорта.

Об этом 8 апреля сообщили в Офисе генпрокурора.

"Прокуроры Департамента преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора собрали факты и доказательства, подтверждающие вероломное убийство и ранение украинских военных во время событий в Иловайске 29 августа 2014 года и при обороне Донецкого аэропорта 19-21 января 2015 года", – заявили в ОГП.

Отмечается, что все материалы были переданы заместителем генпрокурора Гюндузом Мамедовым в Офис прокурора МУС в формате информационного сообщения.

Информационное сообщение подготовлено на основе материалов уголовных производств, фото и видео из открытых источников, а также собранных вещественных доказательств.

В ОГП напомнили, что 6,5 лет назад РФ и подконтрольные ей боевики вероломно открыли огонь по "зеленому коридору" для ВСУ в Иловайске, в результате чего погибли 466 украинских военных, 429 были ранены, 300 попали в плен и еще 24 пропали без вести.

В тренде
Целое поле техники: вблизи Украины обнаружен новый военный лагерь РФ (фото)

Кроме того, во время боев за Донецкий аэропорт боевики и российские военные запросили режим "тишины" для эвакуации раненых и погибших, но использовали перемирие для минирования и подрыва позиций ВСУ. В результате 25 военнослужащих погибли, 22 попали в плен, а один из них впоследствии был убит.

"Вероломное убийство в условиях вооруженного конфликта является военным преступлением и нарушает статью 37 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года, запрещающую "убивать, наносить ранения или брать в плен противника, прибегая к вероломству", – утверждают в Офисе генпрокурора.

По состоянию на сегодняшний день Украина направила в Международный уголовный суд 19 обращений касательно нарушений Россией международного гуманитарного права и прав человека в оккупированных Крыму и Донбассе.


Источник: Сегодня

08.04.2021 17:30