COVID-19 у ребенка - почему дети стали чаще болеть, как их лечат

Первоначальный вариант вируса "не трогал" детей. Теперь все чаще детей госпитализируют с диагнозом COVID-19 с осложнениями. Недавно от коронавируса умер младенецв Мариуполе. Инфекционные больницы, которые раньше принимали взрослых, теперь заняты детьми. Есть мнение, что дело в мутации вируса. Новые штаммы легче "цепляются" к детям.

Больше всего сейчас страдают дети до 10 лет, отмечают в Национальной академии наук Украины. Если сравнивать с осенью прошлого года, то госпитализации детей участились в 2,6 раза.

Почему COVID-19 теперь задевает и детей

Дети стали чаще болеть COVID-19. Если осенью каждый 50-й больной был ребенком до 9 лет, то сегодня — это каждый 14-й, 20-й. А в больницу дети с COVID-19 попадают в 2,6 раза чаще, говорится в отчете Национальной академии наук Украины. Это самый большой рост среди всех возрастных категорий. Для сравнения, госпитализации пожилых возрастом 70-79 лет выросли на 1,7 раза, по сравнению с осенью.

Алла Волоха

иммунолог, инфекционист, доктор медицинских наук, завкафедрой детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика

"Заболеваемость детей растет параллельно с заболеваемостью взрослых. Я думаю, одна из причин — рост общей заболеваемости. С другой стороны, мы знаем, что новые варианты — более контагиозны. У вируса теперь большая совместимость с рецепторами, через которые они попадают в клетки. Хотя этих рецепторов у детей меньше, чем у взрослых, они есть, и вирусы быстрее проникают в них"

Вcе больше больниц заняты детьми с COVID-19

В Украине уже 13 больниц заняты больными COVID-19 более чем на 50%, по данным Минздрава. Такого раньше не было, говорит врач-инфекционист Инна Андрусович.

Инна Андрусович

врач-инфекционист Харьковской поликлиники № 8

"В прошлые две волны у нас инфекционные отделения детской больницы принимали взрослых. Сейчас они заняты детьми, и это очень настораживает — очень неприятная тенденция. Если раньше говорили никуда не выходить людям старше 60 лет, то теперь желательно всем закрыться и переждать этот период"

На 6 апреля больше всего заполнены пять больниц:

  • Волынская областная инфекционная больница — заняты 100% мест, отведенных для детей с COVID-19.

  • Луганская областная детская клиническая больница (Лисичанск) — заняты 90% мест, отведенных под COVID-19.

  • Северодонецкая городская многопрофильная больница — 90%.

  • Винницкая областная детская инфекционная больница — 81%.

  • Днепропетровская областная детская больница — 80%.

"В сравнении с осенней волной детей болеет больше. Я это вижу по нашему отделению, по отделению первой городской больницы (Киев. — Ред.), что детей стало больше и большей стала доля детей с тяжелыми формами COVID-19. Чаще болеют дети с сопутствующими болезнями. Например, ожирение, сахарный диабет — опасны как для детей, так и для взрослых", — отмечает иммунолог Алла Волоха.

Что нужно делать? Если раньше считали, что дети только переносят инфекцию, но не болеют, то теперь это не так. Иммунолог Алла Волоха уверена, что контакты детей в детсадах и младшей школе нужно ограничивать. Хотя раньше их в последнюю очередь закрывали или переводили на дистанционку.

"В этой ситуации, когда очень большая вероятность подхватить коронавирусную инфекцию, есть смысл все таки ограничить контакты среди детей в садиках и школах. Дети болеют и распространяют инфекцию — это тоже один из факторов, который содействует распространению вируса. Если мы ограничиваем контакты взрослых, то логично ограничить сейчас и контакты среди детей, чтобы они сами не болели и не распространяли инфекцию", — говорит Алла Волоха.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом Pfizer начал испытания COVID-вакцины на младенцах от шести до двух лет и детях от 2 до 11 лет. Ранее компания заявила о 100%-ной эффективности для детей 12-15 лет. Выяснилось, что дети хорошо переносят вакцину, а побочные эффекты в целом соответствуют тем, которые наблюдаются у взрослых.


Источник: Сегодня

08.04.2021 10:15