Чаще всего судятся с акушерами и хирургами: как компенсируют врачебные ошибки в Украине

Чаще всего судятся с акушерами и хирургами: как компенсируют врачебные ошибки в Украине

В Украине никто не ведет официальной статистики врачебных ошибок, а дела очень редко доходят до суда.

Какие шансы у украинцев получить компенсацию в случае ненадлежащего исполнения обязанностей медиками, выяснили новости "Сегодня".

Оказывается, в Уголовном кодексе даже нет понятия "врачебная ошибка", однако есть 11 "медицинских" статей о ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей.

По данным Единого государственного реестра судебных решений, за последние 10 лет в судах рассмотрели лишь 135 уголовных производств, связанных с медициной. Вину более сотни медиков доказали, однако лишь 29 заключили в тюрьму.

Больше всего украинцы подавали иски против акушеров-гинекологов, хирургов, анестезиологов и терапевтов.

Родственникам пострадавших от медиков следует знать, что они могут бороться также за возмещение средств, которые затрачены на лечение и реабилитацию.

Кстати, наибольшая компенсация, которую взыскали за врачебную ошибку за всю историю в Украине, была 400 000 гривен, что несопоставимо с Европой и США, где эти суммы составляют миллионы долларов.

Видео: Сегодня

Напомним, в Киеве будут судить трех врачей Национального института рака, действия которых привели к резкому ухудшению состояния здоровья женщины и последующей смерти.


Источник: Сегодня

08.04.2021 10:13