Жесткий локдаун - Украину начнут закрывать уже на следующей неделе

Решение о локдауне в Украине могут принять на следующей неделе. Уже 11 регионов страны в красной зоне. Если добавятся еще две области, то страну должны закрыть на локдаун. По крайней мере, такой критерий еще две недели назад называл министр здравоохранения Максим Степановесли больше половины областей будут "красными", то локдаун введут по всей стране.

Сколько осталось до локдауна?

Семь областей за неделю перешли в красный уровень эпидемической опасности. Последними список красных зон пополнили Николаевская и Черкасская области. Теперь в 10 областях и в Киеве, по показателям Минздрава, самый высокий уровень эпидопасности.

В ближайшие три-семь дней к ним могут добавиться еще три области: Ровенская, Тернопольская и Черновицкая, прогнозируют в Киевской школе экономики.

Есть еще два региона, где есть необходимость вводить ограничения – Винницкая и Хмельницкая области. Хмельницкая уже по показателю госпитализаций вышла на самый высокий уровень в стране.

Юрий Ганиченко

руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики

В целом есть 11 регионов в красном уровне опасности и три могут войти в ближайшее время. Уже на следующей неделе мы можем иметь больше половины регионов в красной зоне эпидопасности. Это означает, что на следующей неделе ожидается решение правительства о том, будет ли превышение 50% регионов определяющим критерием для введения национального локдауна.

Однако в Украине так и нет утвержденных критериев для ввода локдауна. Министр Степанов только высказал допущение, что строгие ограничения введут, если большинство регионов будут в красной зоне. Окончательное решение должен принять Кабинет министров.

Помогает ли адаптивный карантин?

Ивано-Франковская область месяц уже в красной зоне. Попала почти сразу, как только в Украине вернулось карантинное зонирование. С тех пор заболеваемость в стране только растет, красная зона расползлась и на другие области.

Бровченко Игорь

председатель Рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса SARS-CoV-2 НАН Украины

Все области в данный момент движутся в одном направлении – к красным зонам. Разве что кроме Ивано-Франковской и Черновицкой, где идет снижение, но они пока не выходят из красной зоны. В целом число больных удваивается каждые три недели. Это быстрее, чем было осенью прошлого года.

Улучшилась ситуация на Ивано-Франковской области за время суровых ограничений? В области действительно стали выявлять меньше больных, падает уровень госпитализаций и освобождаются места в больницах, а количество выписанных выше числа госпитализированных. Но снимать ограничения пока что рано.

"К сожалению, в Ивано-Франковской области еще нельзя ослаблять ограничения. В регионе наибольшее количество больных на 100 тыс. населения. А преждевременное ослабление может привести к тому, что из-за большого количества инфицированных может начаться вспышка. Но через две-три недели показатель госпитализаций опустится до 60-ти, и в области могут быть ослабление и выход из красного уровня", – прогнозирует Юрий Ганиченко.

Но на этой неделе адаптивный карантин стал суровее. В оранжевых зонах дополнительно появилось требование проверять вспышки на уровне территориальных громад. Теперь в областях должны следить за двумя новыми показателями:

  • сколько выявлено новых инфицированных в каждой громаде за 7 дней;
  • какой прирост новых случаев за последние семь дней в каждой громаде.

Если в отдельной громаде более 70 заражений и рост составляет более 50%, то соответствующие населенные пункты будут закрыты.

Это правило для оранжевых зон. А поскольку в Украине почти все регионы сейчас оранжевые или красные, то, получается, оно касается всех. Сейчас только Херсонская область остается "желтой", с наименьшими ограничениями.

"Эти дополнительные ограничения на уровне адаптивного карантина могут предотвратить национальный локдаун. Однако об этом можно будет говорить только через неделю", – отмечает Юрий Ганиченко.

Есть еще один обнадеживающий показатель. Все предыдущие недели уровень госпитализаций в Украине рос на 20%. С начала недели он замедлился до 14%.

"Однако уменьшение госпитализаций должно идти параллельно с тем, что выписки из больниц тоже растут. Сейчас этого тренда еще нет. Госпитализации продолжают на четверть опережать выписки. Но в данный момент эта тенденция с замедлением госпитализаций несет достаточно хороший знак", – добавляет Ганиченко.

Украина уже превзошла средний уровень заболеваемости в Европе, отмечают в Киевской школе экономики. Если в Европе количество больных за неделю выросло на 9%, то в Украине – на 43%.

Кроме Украины, плохая ситуация с COVID-19 в Румынии, Польше, Чехии и Швеции. При этом в Польше и Чехии уже ввели локдаун.

  • Польша продолжает расти, и по уровню заболеваемости она на втором месте в Европе. На прошлой неделе страна ввела национальный карантин.

  • В Чехии чрезвычайное положение действует с 1 марта, и теперь обсуждают продление ограничений. Там закрыты детсады и школы для детей младшего возраста и людей с ограниченными возможностями, запрещено передвижение между районами, введено обязательное массовое тестирование для работников фабрик и компаний, которые остаются открытыми.

  • В Швеции, несмотря на сложную эпидситуацию, достаточно мягкие ограничения. В стране запрещены собрания более восьми человек. Есть ограничения на посещение магазинов, фитнес-центров – количество людей не должно превышать 1 человека на 10 кв. м. Рестораны работают до 20:30, а после могут обслуживать только на вынос.

  • В Румынии все заведения работают на половину заполненности. Также в зависимости от уровня заболеваемости действуют различные меры в разных регионах.

Индекс строгости карантина в Европе

Это индекс на основе девяти показателей реагирования: закрытие школ, удаленная работа и запрет на поездки. Показатель имеет значение от 0 до 100 (100 = самый строгий). Если ограничения меняются на региональном уровне, то индекс показывает уровень реагирования с самими большими ограничениями, принятыми в каком-либо регионе.

Вы поддерживаете в Украине введение всеобщего локдауна

Напомним, НАН Украины дала прогноз, что до 6 апреля заболеваемость COVID-19 достигнет 31 000 в сутки. Это произойдет, если динамика заболеваемости останется на нынешнем уровне.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Житомира Новости Полтавы Новости Сум Новости Севастополя Новости Херсона Новости Сколе Новости Николаева

26.03.2021 09:47