В Ивано-Франковске возле больниц стоят большие очереди из скорых с больными COVID-19

В Ивано-Франковске возле больниц стоят большие очереди из скорых с больными COVID-19

В Ивано-Франковске заразившиеся коронавирусом были вынуждены несколько часов ждать госпитализации в машинах скорой помощи.

Об этом рассказал мэр города Руслан Марцинкив в эфире радиостанции "Западный полюс".

"Вчера была реальная ситуация, когда скорые на Матейки (городская клиническая больница №1, принимающая COVID-больных, – ред.) стояли и ожидали освобождения места с больными средней и тяжелой степени. Люди ждали по два часа в скорой, чтобы получить госпитализацию, свое место", – сказал мэр.

Он также отметил, что в COVID-больницах вынуждены выписывать пациентов с более легкой формой болезни, чтобы оказать помощь тем, кто нуждается в немедленной кислородной терапии и постоянном наблюдении врачей.

Марцинкив добавил, что неоднократно обращался за помощью в областную власть и Кабмин.

"Мы не можем только своими силами преодолеть эпидемию. Дороги – это хорошо, но когда есть человеческие жизни, то может лучше перенаправить средства на них. Не может быть так, как это было несколько дней назад, когда женщину везли в Заболотов, там не было места, затем в Коломыю, где тоже отказали, а когда женщину везли в Калуш, она, к сожалению, умерла", – сказал мэр.

Марцинкив рассказал, что власть города ранее развернула 162 койко-места в городском родовом центре, а теперь планирует развернуть еще 120 в поликлинике на улице Долгой – в восьмиэтажном здании для COVID-больных выделят два этажа.

Ранее мы сообщали, что в Украине обнаружено более девяти тысяч новых случаев COVID-19.


Джерело: https://segodnya.ua

Категорії: Новости Ивано-Франковска Новости Коломыи Новости Калуши

11.03.2021 15:41