ЕС может снять санкции с соратников Януковича: что в силах сделать Украина

ЕС может снять санкции с соратников Януковича: что в силах сделать Украина

С момента, когда в 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении бывших украинских чиновников, предавших Украину, их число в "черном списке" сократилось с 22 до 10. И существует угроза, что ЕС вовсе отменит санкции.

Об этом на встрече с представителями Кабмина и антикоррупционных ведомств 26 февраля заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

"Во время визита на седьмое заседание Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе наша официальная делегация получила информацию относительно риска отмены санкций в отношении двух бывших чиновников. Мы все прекрасно понимаем, что у нас есть общее государственное задание и мы должны предпринять все возможные совместные мероприятие, чтобы санкционный список оставался постоянным", – сказала Венедиктова.

По словам вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, угроза снятия западных санкций с бывших чиновников существует, но она ведет диалог со странами, чтобы санкции сохранялись.

"Мы должны обратить внимание европейских коллег на то, что уголовные производства по подсанкционных лиц расследуются и в этом процессе есть прогресс. В частности, результатом быстрого, полного и беспристрастного расследования должно стать направление обвинительных актов в суд. В то же время, необходимо обеспечить соблюдением прав подсанкционных лиц на эффективное средство правовой защиты", – добавила Венедиктова.


Источник: Сегодня

26.02.2021 23:21