Подкасты в деле: как любительские аудио-, видеоролики могут заменить телевидение и радио?

 

Подкаст - это эпизодическая серия цифровых аудио, видеофайлов, которые пользователь может загрузить на свой смартфон для удобного прослушивания или просмотра. Сегодня ряд приложений и сервисов подкастинга обеспечивают удобный поиск и загрузку подкастов на разные тематики и от разных авторов.

В Украине подкасты также уже распространились как среди СМИ, так и среди любителей, начинающих журналистов и студентов. Сегодня интересные авторские подкасты на разные темы предлагают Радио Свобода, онлайн-журнал «Куншт», Радио «Аристократы», BBC Украина, «Громадське радіо» и другие платформы. Их разнообразие, а также необычность подачи, привлекает множество слушателей каждый день.

В чем же разница между подкастом и обычной трансляцией на радио или телевидении? Эфирное вещание называется broadcasting, оно не зависит от пожеланий аудитории, вещает постоянно и с уже заранее подготовленной информацией. Также, чаще всего, такое вещание слушатель или зритель могут воспринимать фоново, незаметно. Podcasting – это заранее записанное и готовое аудио-, видеосообщение, которое не выходит в эфир, а размещается в записи на определенном ресурсе. Такую запись пользователь сам выбирает для личного прослушивания, а значит слушает более внимательно и осознанно.

Создание подкастов сегодня привлекает множество журналистов и любителей, в это же время требует много знаний и ответственности. Поэтому темой следующего тренинга в рамках проекта MEDIAHUB станет «Как создавать аудио- и видеоподкасты». Лектором выступит теле- и радиоведущий, сооснователь «Громадського радіо» Андрей Куликов. Тренинг пройдет 2-3 марта и объединит студентов Мариупольского государственного университета, редакторов, педагогов специальности «Журналистика», работников СМИ нашего города, молодых журналистов, пресс-офицеров и других желающих узнать больше о создании подкастов.

Полученные знания помогут студентам и молодым журналистам во время конкурса по созданию своих журналистских материалов о нашем регионе, который совсем скоро официально будет запущен в нашем городе!

Тренинг проводится в рамках проекта MEDIAHUB, реализуемого ТРК «Евростудия» в партнерстве с Мариупольским государственным университетом при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине.

 

 

 


Джерело: guru.ua

Категорії: Новини Маріуполя

26.02.2021 13:27