Ляшко объяснил вспышку коронавируса в Украине

В Украине продолжает расти количество новых случаев заболевания COVID-19. Главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заявил, что это было прогнозировано и связано с сезонным заболеванием на грипп. Об этом он сказал на брифинге.
По его словам, эпидемиологическая ситуация обострилась не только в Украине, но и в соседних странах – Польше, Чехии, Румынии и Венгрии.
"У нас тоже есть суточный рост количества случаев коронавирусной болезни. Последние два дня мы превышаем количество случаев за 8 тысяч", – сказал Ляшко.
Он отметил, что самая напряженная эпидситуация в Ивано-Франковской области – только за прошедшие сутки там зафиксировано 857 новых случаев. На втором месте
Киев с 748 заболевшими и на третьем месте Винницкая область – 738.
На сегодняшний день риск роста случаев по стране достаточно высокий, говорит санврач. Также больше всего госпитализаций в пересчете на 100 тыс. населения зафиксировано в Ивано-Франковской, Винницкой, Закарпатской и Черновицкой областях.
"Это прогнозированный рост. Мы говорили, что в середине февраля мы ожидаем роста количества больных гриппом и гриппоподобные заболевания, что в период эпидемии коронавируса может привести к пиковой нагрузке на систему здравоохранения", – добавил Ляшко.
Источник: https://segodnya.ua
Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Ивано-Франковска
26.02.2021 10:07