"112", ZiK и NewsOne возвращаются? Министр раскрыл план владельца каналов


Запрещенные ранее в это месяце телеканалы "112", ZIK и NewsOne смогут снова работать в Украине – медиахолдинг "Новости", в который они входили, сменил юридическую регистрацию.

Об этом 23 февраля сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Теперь "Медиахолдинг "Новости" называется ООО "Медиахолдинг "Новости" – организация была зарегистрирована 18 февраля, то есть через две недели после блокировки этих каналов.

Читайте также: В Украине запретили вещание трех новостных каналов. Что произошло

Учредителями новой ООО стали 100 человек, ее уставной капитал – 100 гривен, а основной вид деятельности – "производство кино- и видеофильмов, телевизионных программ". Стоит добавить, что адрес регистрации компании – улица Дегтяревская, 21Г, в Киеве, где располагался канал "112".


Уполномоченными лицами новосозданного ООО стали генпродюсер канала "112" Егор Бенкендорф и некий Виктор Фролов.

А среди ста учредителей фигурируют сотрудники закрытых каналов. Среди них – одиозный журналист Руслан Коцаба, который находится в базе сайта "Миротворец". Как стало известно сайту "Сегодня", в основатели записали даже водителей.

"Сколько новых ТОВок за 100 гривен не делай – суть не меняется, а значит и внимание со стороны государства к их "деятельности", – добавил Ткаченко.

Напомним, ранее США поддержали решение Украины заблокировать телеканалы "112", NewsOne и ZiK из-за угрозы национальной безопасности.


Источник: Сегодня

23.02.2021 20:39