Нет укола – нет работы: Ватикан жестко борется с отказами от COVID-вакцин

Ватикан, где в прошлом месяце началась кампания по иммунизации от COVID-19, пригрозил увольнением тем, кто откажется от укола без уважительных причин.

Как сообщает Reuters, об этом говорится в указе губернатора Ватикана, кардинала Джузеппе Бертелло, который ранее и сам победил коронавирус.

В семи страницах текста он назвал вакцинацию "ответственным выбором", объяснив это высоким риском причинения вреда другим людям.

Те, кто от нее откажется без уважительных причин, подпадет под действие закона о правах и обязанностях сотрудников Ватикана. Одно из положений предполагает "разной тяжести последствия вплоть до увольнения" для тех, кто откажется от "мер пресечения".ию здоровья, переведут на должность, на которой они будут минимально контактировать с другими людьми. Зарплата у них останется та же, даже если новая должность будет хуже прежней.

Указ Бертелло был подписан 8 февраля и опубликован на сайте губернаторства.

В Ватикане официально числится несколько тысяч сотрудников, преимущественно граждан Италии. Город-государство начало кампанию по иммунизации в прошлом месяце – одним из первых, кому ввели вакцину, был 84-летний Папа Римский Франциск. Сам он является ярым сторонником вакцин от COVID-19.


Джерело: https://segodnya.ua

18.02.2021 23:37