120 мариупольских семей получат квартиры в «стальном доме»

В Мариуполе продолжается строительство первого в Украине «стального дома». Сейчас идут работы по устройству бетонной подготовки под фундамент. Объект возводят по улице Амурской, 11 в Приморском районе. Об этом рассказал заместитель городского головы Сергей Захаров.

«Это будет восьмиэтажное здание. Сталь для дома выполнят на мариупольских меткомбинатах. Время строительства – от 12 до 14 месяцев. Мы хотим, чтобы это проект стал типовым и тиражировался как в Мариуполе, так и во всей Украине», - отметил Сергей Захаров.

Заместитель городского головы добавил, дом не будет иметь аналогов в Украине. При строительстве ориентировались на подобные объекты в скандинавских странах. Стоимость жилья, благодаря конструкции из стали, будет существенно ниже, чем в монолитном доме. Здесь будет 120 квартир - 60 однокомнатных и столько же двухкомнатных.

В доме установят два лифта приспособленных для людей с инвалидностью. Первый этаж будет практически на уровне земли, так что заезжать в дом можно будет достаточно просто – пандус не понадобится. На крыше планируется создать террасу. Здание будет иметь высокий уровень энергоэффективности (класс В). Его подключат к централизованной системе отопления.

Общая стоимость проекта - 120 млн грн. 50 из них готово выделить Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Проект строительства «стального дома» был разработан победителями конкурса молодых архитекторов Steel Freedom – 2018, организованный Группой Метинвест.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Приморска

16.02.2021 17:13