Снижает риск на 92%: в Израиле подтвердили эффективность вакцины Pfizer

Снижает риск на 92%: в Израиле подтвердили эффективность вакцины Pfizer
Вакцина от коронавируса производства компаний Pfizer/BioNTech не только очень эффективна для снижения уровня заражений COVID-19, но и положительно влияет на протекание заболевания, если заражение все-таки произошло.

Об этом свидетельствуют результаты исследования израильской медицинской организации Clalit среди жителей Израиля, передает Newsru.co.il.

В исследовании были задействованы данные 1 200 000 израильтян, из которых половина была вакцинирована, а вторая половина – еще не сделали прививку.

Отмечается, что исследователи впервые сравнивали данные тех, кто прошел вакцинацию, и контрольной группы, чтобы узнать, как работает вакцина.

Обе группы были поделены на подгруппы по возрасту, общему состоянию здоровья, принадлежности к той или иной группе риска и хроническим заболеваниям.


В исследовании использовали данные 170 тысяч человек старше 60 лет и 430 тысяч человек от 16 до 59 лет.

Согласно результатам исследования, в случае заражения после вакцинации Pfizer/BioNTech количество проявлений симптомов заболевания снижается на 94%, а риск того, что в случае заражения болезнь будет протекать в тяжелой форме – на 92%.

В Clalit также утверждают, что эффективность вакцины сохраняется во всех возрастных группах, включая лиц старше 70 лет.

Джерело: https://segodnya.ua

15.02.2021 09:53