ТРК “Евростудия” стирает границы: онлайн майстер-класс объединил Украину в Великобританию



Телерадиокомпания «Евростудия» продолжает реализацию проекта “MEDIAHUB”, направленного на улучшение качества журналистского образования. 11 февраля в рамках проекта прошел уже четвертый мастер-класс. На этот раз темой мастер-класса была мобильная журналистика.
Главной гостьей и спикером встречи стала преподавательница университета Бат Спа в Англии Лиззи Пауелл, которая и рассказала о MОJО – явлении мобильной журналистики в Европе. А также почетными гостями тренинга стал руководитель международного проекта обмена студентов ERASMUS+ Йен Гадд и профессор, директор Института журналистики КНУ им. Тараса Шевченко Владимир Ризун.
Лиззи Пауелл рассказала о европейском опыте применения гаджетов в создании сюжетов журналистами. По ее словам, именно потребность в быстрых информационных сюжетах породила потребность СМИ в блоггерах, стрингерах и стримерах. Однако заверила, что они никогда не смогут заменить настоящего и компетентного журналиста.
Тренинг собрал студентов специальности «Журналистика» МГУ, преподавателей журналистики из Мариуполя, Ужгорода, Киева, Ровно, Сум, Львова, Винницы, Черновцов, Черкасс, Запорожья, а также редакторов, телеведущих средств массовой информации города, объединив в онлайн-режиме Украину и Великобританию. Тренинг прошел в смешанном формате из-за карантинных ограничений.
Лиззи Пауелл работала в службе новостей ВВС более 20 лет, из которых, по ее словам, она получила множество знаний и навыков быстрой сьемки новостей и материалов о жизни людей. Некоторые из них она продемонстрировала участникам тренинга.
Рассказ Лиззи вызвал бурное обсуждение, в ходе которого свои вопросы задавали студенты и преподаватели университетов Украины.
Возможность для медийщиков Мариуполя пообщаться с журналистом ВВС предоставили организаторы проекта MEDIAHUB, партнерами в реализации которого являются Телерадиокомпания «Евростудия» и Мариупольский государственный университет. Проект реализуется при поддержке Фонда развития СМИ Посольства США в Украине.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Винницы Новости Ровно Новости Запорожья Новости Сум Новости Ужгорода Новости Черкасс Новости Черновцов

12.02.2021 18:04