В Мариуполе установят смарт-остановку с солнечными панелями и usb-розетками

В этом году в Мариуполе появится пилотный проект новой «Умной остановки» с солнечными панелями. Жители смогут ожидать транспорт в комфортном павильоне европейского уровня. Проект реализуется в рамках подписанного грантового соглашения с USAID. Он включает пять малых инфраструктурных смарт-проектов, которые выбрали сами жители путем электронного голосования.

В рамках реализации проекта планируется установить современный стеклянный павильон ожидания с лавочками, usb-розетками для зарядки смартфонов и информационным табло, где будет доступна информация о времени прихода транспорта. Ключевое – павильон будет полностью энергонезависимым благодаря установке двух солнечных панелей. Пилотная остановка появится возле торгово-развлекательного центра «Порт Сити». Стоимость нового объекта – почти 800 тысяч грн.

Благодаря принятой Стратегии развития города, в настоящее время установлено 72 современных остановок с информационными табло. В планах – продолжить модернизировать остановочные павильоны.

«Демократическое управление в Восточной Украине» - пятилетний проект, финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID), направленный на рост общественной уверенности и доверия между гражданами и органами власти на востоке страны, лучшее понимание ключевых реформ, новых возможностей и общественных изменений. Проект работает в Донецкой и Луганской областях и направлен на расширение участия граждан в процессах управления на основе инклюзивных и демократических гражданских ценностей, повышения эффективности предоставления государственных услуг, интеграции обособленных, уязвимых и изолированных сообществ, укреплению общественной идентичности, и созданию возможностей для региона возглавить демократические преобразования в Украине.

Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска

11.02.2021 16:46