"Полицейский в смартфоне": в Украине начали штрафовать по наводке водителей


В Украине заработало приложение "Полицейский в смартфоне", благодаря которому водители могут фиксировать нарушения других участников дорожного движения и обращаться в полицию. По таким заявлениям правоохранители уже начали выписывать штрафы.

Реклама

Об этом сообщают новости "Сегодня".

"Благодаря этой программе выявляем намного больше нарушений ПДД, чем раньше. Получив заявление общественников, вызываем нарушителя в полицию, показываем ему видео с моментом нарушения. Большинство являются, признают вину и согласны оплатить штраф. При этом удивляются: как удалось их выявить?", – рассказал замначальника управления патрульной полиции города Бровары Юрий Ющенко.

В то же время реагировать правоохранители успевают не на все сигналы – их поступает очень много.

Партнер проекта dashcamUa адвокат Иван Пятак разъяснил, что законодательство не обязывает патрульную полицию привлекать к ответственности водителей на основании видеофиксации нарушений с помощью приложения.

"Но мы используем закон "Об обращении граждан", в котором сказано, что полиция обязана принять заявление о любом нарушении закона. И в течение 30 дней сообщить заявителю о результатах. В большинстве случаев получаем отписки. Но лед тронулся, полиция все чаще использует нашу информацию для повышения безопасности на дорогах", – подчеркнул он.

Напомним, ранее мы писали о том, что водители в Украине получают липовые протоколы о штрафах. Уведомления о взыскании отправляют через интернет. Если открыть такое электронное письмо, можно потерять деньги.


Источник: https://segodnya.ua

Категории: Новости Броваров

08.02.2021 16:12