Пожар «Эпицентра» в Первомайске: Нападавший «вырубил» охранников и поджёг гипермаркет сразу в нескольких местах (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

В Первомайске во вторник, 2 февраля, на территории гипермаркета «Эпицентр» произошел масштабный пожар.

Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области.

21:02 Как сообщает издание «Гард.City» со ссылкой на руководителя департамента по связям с общественностью «Эпицентра К» Юлию Чудновец, пострадавший охранник в тяжелом состоянии.

По информации Олега Чекрыжова, главного врача Первомайской центральной городской многопрофильной больницы, пострадавшему охраннику сделали операцию.

- Живой, прооперирован, из мозга достали обломок кости черепа. Сейчас его жизни угрозы нет.


18:51 Задержанным за поджог «Эпицентра» в Первомайске является местный житель Николай Регушевский. В социальных сетях 37-летний уроженец Первомайска Николай Регушевский в сентябре опубликовал несколько видео, в которых он себя называет «ангелом смерти», подтверждая это своим украинским паспортом и родимым пятном.

«Преступности.НЕТ» собрали информацию, которая на данный момент известна о личности задержанного, которую можно прочесть по ссылке.


18:30 В ГСЧС сообщили, что по состоянию на 18:30 пожар в гипермаркете ликвидирован. Продолжаются работы по разбору строительных конструкций и тушение отдельных очагов тления.


18:01 На опубликованном полицией видео охранник ТЦ рассказал, что услышал в ТЦ по громкоговорителю предупреждение о пожаре, при выходе из кабинета встретил работника супермаркета, который сказал, что его облили неизвестной жидкостью и подожгли, из-за чего он получил ожоги. Далее охранник пошел далее, и увидел горящие ковровые изделия, после ему указали конкретно на человека, совершившего поджог, с топором в руках, который говорил, что «всех порубает, кто к нему подойдет».

– Мы с начальником и еще одним охранником начали его преследовать, уговорами пытались его остановить, но он пытался сбежать. Он «рубанул» начальника топором, и где-то в районе дома он острой частью топора в голову рубанул охранника и потом замахнулся мне на спину, и в бушлат закутал топор, и только потом мы смогли вывернуть ему руку и вырвать топром, и задержать, - рассказал мужчина.

Сам задержанный пояснил свой поступок личной местью владельцу ТЦ за «его преступления».

– Что послужило?

– Месть. Владелец настоящий, он как поднялся как 20 лет назад: отрезал уши, носы у детей и женщин. Мешками эти носы и уши морозил и отправлял на Европу, таким образом зарабатывал деньги. За это я и отомстил ему. За его преступления.

– Вы с ним знакомы лично?

– Я его видел, да. Ну, я его знаю, да. Ну, сейчас я не знаю, как он выглядит. Он же пластику сделал себе. Из мести я свалил его магазин.

– А зачем с топором на охранников бросались?

– Это я на выходе уже, они на меня накинулись, началась борьба. Я его стукнул, он меня стукнул. Мне же тоже разрубали голову моим же топором.


17:49 Полиция рассматривает все версии совершения поджога ТЦ, информация о сообщнике пока не подтверждается, сообщили в отделе коммуникации Нацполиции в Николаевской области.

Злоумышленник, вооруженный ножом и топором, поджег помещение, а при попытке его задержания пострадали двое охранников. Сейчас они находятся в медицинском учреждении, их жизни ничего не угрожает.

Полицейские выясняют мотивы совершения и проверяют все возможные версии совершенного преступления.

Сейчас следователи задержали 37-летнего злоумышленника в порядке статьи 208 УПК Украины. В ближайшее время ему будет объявлено о подозрении в совершении преступлений и избрана мера пресечения.

Сейчас информация о том, что задержанный имел сообщника не находит своего подтверждения.


17:37 Журналист Макс Назаров опубликовал фото задержанного по подозрению в поджоге ТЦ.


17:35 В управлении полиции охраны в Николаевской области рассказали подробности самого задержания мужчины после поджога. В 12:55 на пульт централизованного поступил сигнал «Тревога» о том, что в одном из супермаркетов сработала охранная сигнализация. Менее чем за 2 минуты наряд реагирования полиции охраны прибыл на место.

– Нас встретил охранник, который рассказал, что один из посетителей долго ходил по супермаркету. Потом взял с одной полки жидкость, полив ею линолеум и поджег его. И быстро убежал прочь. Поэтому мы направились за ним, - рассказывает младший инспектор наряда реагирования полиции охраны старший сержант полиции Виталий Кривой.

– Я пытался его остановить, но он ударил меня каким-то предметом по голове, успел поджечь линолеум и выбежал через черный вход, – рассказывает охранник супермаркета.

За поджигателем побежал другой охранник. Им оказался бывший работник Управления полиции охраны Николаевской области, который работал в этом супермаркете. Он его и догнал и повалил на землю.

– Он вел себя неадекватно. Перед тем, как я смог повалить его на землю, он ударил мне по спине топором. Слава богу лишь порвал одежду. Помню, как полицейские охраны надели ему наручники и помогли мне встать, – рассказывает охранник супермаркета.

– Мы сразу вызвали карету скорой медицинской помощи, поскольку поджигатель по неосторожности ударил себя топором по голове, а также вызвали следственно-оперативную группу Первомайского ОП ГУНП в Николаевской области, - рассказывает полицейский - водитель наряда реагирования полиции охраны сержант полиции Андрей Остапенко.


17:26 Мужчина, поджегший торговый центр «Эпицентр» в Первомайске Николаевской области, рассказал о причинах, которые побудили его совершить поджог. Об этом пишут «Новости-N» со ссылкой на мэра Первомайска Олега Демченко.

Полицейские, которым был передан задержанный поджигатель, зафиксировали у него все визуальные признаки сильного алкогольного опьянения: запах спиртного изо рта, путанную, бессвязную речь и т. д. Из слов задержанного можно сделать вывод, что причиной поджога стали его личные неприязненные отношения с директором торгового центра.

– По подозрению в поджоге задержан один человек. Он в нетрезвом состоянии и его нужно сначала привести в чувство, чтобы отрабатывать все вопросы и предметно о чем-либо говорить, - сообщил Олег Демченко.

В полиции задержанный сообщил, что специально приехал в Первомайск, чтобы поджечь «Эпицентр». Откуда именно приехал, мужчина не сообщил, однако судя по тому, что 90% контактов в его мобильном телефоне из Запорожской области, можно предположить, что приехал он именно оттуда.

– Он говорит, что приехал целенаправленно, чтобы сжечь «Эпицентр», у него неприязненные отношения, как он говорит, с директором. Полиция сейчас отрабатывает версию, позже можно будет сказать более точные данные, - рассказал городской голова Первомайска


17:02 В пресс-службе ТЦ сообщили, что лечение и реабилитация пострадавшего работника будет осуществляться за счет компании. Судя по всему, речь идет о пострадавшем в результате нападения.


16:50 Злоумышленника, который совершил поджог торгового центра в Первомайске, следователи задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области Сергей Шайхет. За содеянное ему грозит до пожизненного лишения свободы. Также начальник Главка опубликовал фото подозреваемого и видеозаписи самого пожара.

Всех граждан, которые стали свидетелями указанного события и находились в момент совершения преступления в торговом центре, и могут предоставить важную для следствия информацию, в полиции просят предоставить ее в Первомайский районный отдел полиции по телефонам: (05161) 7- 52-02, 0512 53- 19-03 или 102.


16:44 В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины уточнили, что общая площадь здания - 5,5 тысяч квадратных метров, пожар охватил 4 тысячи квадратных метров, из чего следует, что огнем уничтожено более 70% от общей площади ТЦ.

16:25 В ГУ ГСЧС в Николаевской области сообщили, что по состоянию на данный момент продолжается тушение пожара ТЦ «Эпицентр». Пожарные осуществляют проливку отдельных очагов горения и разбирают уничтоженные конструкции.


16:19 Появилось видео сразу после задержания поджигателя «Эпицентра».


15:50 Заместитель главы Министерства внутренних дел Антон Геращенко в комментарии «Стране» заявил, что мотивы этого преступления выясняются.

Также полиция рассматривается версия о заказе данного преступления. Следователи изучают контакты задержанного, мотив преступления.

– Работники «Эпицентра» и посетители были вовремя эвакуированы, надеемся, что никто не пострадал. Открыто уголовное производство по факту умышленное уничтожение чужого имущества и нанесение телесных повреждений. Полиция будет требовать содержание под стражей без залога, – рассказал Геращенко.


15:09 В 14:20 пожар локализован на площади 4 тысячи квадратных метров, сообщили в ГУ ГСЧС.

Предварительно жертв и пострадавших нет. Угрозы распространения на рядом расположенные здания нет.

К тушению привлечены 73 человек и 19 единиц техники, из них от ГСЧС 65 человек и 15 единиц техники.


15:06 Появились кадры первых минут пожара внутри здания гипермаркета. Также видно мужчину с топором, которого задержали за нападение на охранников и поджог «Эпицентра».


15:02 Как пишет агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу «Эпицентра», поджигателей было двое, одному из них удалось сбежать.

«2 февраля в торговый центр «Эпицентр» в городе Первомайск зашли двое мужчин, с

Источник: https://news.pn/ru/incidents/248762

Категории: Новости Николаева

02.02.2021 14:33