«Общественный бюджет»: аутентичные рецепты народов Приазовья будут собраны в единую книгу

В текущем году реализуют шесть проектов-победителей программы «Общественный бюджет» по направлению «Туризм». Один из них – кулинарная книга, в которой будут собраны аутентичные рецепты Приазовья». Автор проекта Алексей Качко отправится в экспедицию по селам и пообщается с семьями, которые передают рецепты из поколения в поколение.

Алексей уже посетил Мангуш, Урзуф, Ялту, в планах – объехать Сартану, Янисоль и Старый Крым. Рецепты и фотографии блюд войдут в тематический сборник. В нем будут собраны рецепты греческой, урумской и арамийской кухни.

Герои книги поделятся своими историями и рецептами, которые готовят в их семьях на протяжении многих лет. Они максимально сохранили свой исторический состав ингредиентов и смогут передать каждому частичку традиций народов Приазовья.

Проект реализуется совместно с Мариупольским обществом греков и Федерацией греческих обществ Украины. Книга будет издана на трех языках – украинском, греческом и английском.

Каждый, кто желает поделиться традиционным рецептом народов Приазовья, может прислать его на почту mrpl.travel@gmail.com



Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Ялты Новости Урзуфа Новости Качи

29.01.2021 16:54