В Центральном районе Мариуполя появится «Умное освещение»


В этом году по улице Леваневского - от проспекта Мира до улицы Митрополитской, - установят 29 новых светильников с применением LED-технологий. Данный проект реализуется в рамках подписанного грантового соглашения с USAID. Он включает пять малых инфраструктурных смарт-проектов, которые выбрали сами жители путем электронного голосования.

В настоящее время наружное освещение на этом участке требует замену устаревших светильников на новые. Использование ламп накаливания приводит к потреблению большого количества электроэнергии и дополнительных расходов средств на оплату потребленной электроэнергии.

Установление современного светодиодного освещения позволит сократить потребление электроэнергии. Экономия составит – более 30 тысяч гривен в год. Кроме того, новые светильники повысят безопасность дорожного движения. Стоимость проекта – порядка 400 тысяч гривен. Он будет реализован за счет средств Агентства США по международному развитию (USAID).

«Демократическое управление в Восточной Украине» - пятилетний проект, финансируемый Агентством США по международному развитию (USAID), направленный на рост общественной уверенности и доверия между гражданами и органами власти на востоке страны, лучшее понимание ключевых реформ, новых возможностей и общественных изменений. Проект работает в Донецкой и Луганской областях и направлен на расширение участия граждан в процессах управления на основе инклюзивных и демократических гражданских ценностей, повышения эффективности предоставления государственных услуг, интеграции обособленных, уязвимых и изолированных сообществ, укреплению общественной идентичности, и созданию возможностей для региона возглавить демократические преобразования в Украине.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска

29.01.2021 11:40