Полный локдаун: как будем встречать Новый год и чего ждать дальше

Полный локдаун: как будем встречать Новый год и чего ждать дальше

Полному локдауну в Украине – быть. Однако все еще остается открытым вопрос с датой введения ограничений.

Сайт "Сегодня" рассказывает о возможных сроках ужесточения, какие меры будут введены и как долго продлятся эти ограничения.

Власти хотят ввести локдаун. Что это вообще такое?

Полный локдуан – это разновидность карантина, который вводится для сдерживания роста заболеваемости. Он предполагает наиболее жесткие ограничения, в частности – запрет на пересечение границы, введение комендантского часа, закрытие всех развлекательных заведений и торговых центров, остановку предприятий. Проще говоря, полную изоляцию населения.

Украинцы уже сталкивались с локдауном – в марте 2020 года. Тогда власти приняли решение ввести жесткий карантин, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения из-за быстрого распространения коронавируса.

Когда введут локдаун в Украине?

Наиболее актуальный вопрос – с какого числа введут локдаун? По заявлениям политиков и чиновников можно сделать вывод, что в 2020 году карантина уже не будет.

Реклама
Mgid
Светильник 3D Desk Lamp Сова
Бытовая техника, интерьер. Скоро Новый год. Купи выгодно!
ПЕРЕЙТИ

Например, народный депутат от партии "Слуга народа" Галина Янченко журналистам сказала, что принятие решения о жестком карантине будет зависеть от эпидемиологической динамики в стране.

"По моей информации, до католического Рождества локдауна точно не будет", – отметила она.

А глава Минздрава Максим Степанов заявил, что его ведомство не будет подавать предложение правительству о введении ограничений в декабре.

Локдаун с января 2021-го?

Официальных дат пока нет. Но во время последнего брифинга Степанов отметил, что ограничения будут предлагать ввести в январе на три недели. При этом окончательное решение зависит от Кабмина.

"Опираясь на противоэпидемиологические и медицинские показатели, мы будем предлагать правительству плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями, начиная с первых чисел января", – сказал он.

Реклама

Премьер-министр Денис Шмыгаль также заявил, что до конца года локдаун вводить не будут. А конкретика мер будет озвучена в среду (9 декабря) на заседании.

По информации источника "Сегодня" в Кабмине, правительство рассматривает два возможных варианта жесткого карантина – на две или на три недели.

В тренде
Дефицит коек, дефицит кислорода: в Одессе и на Киевщине поддерживают локдаун

А могут ввести карантин завтра?

Нет, такого правительство сделать не может. Дело в том, что народные депутаты обязали Кабмин заблаговременно предупреждать население и бизнес об ужесточении карантинных ограничений, минимум за семь дней.

Что будет с транспортом?

Пока непонятно. Вероятно, власти учтут прошлый опыт и попытаются избежать ошибок.

Премьер-министр Шмыгаль заявил, что в случае локдауна останавливать общественный транспорт не будут.

Реклама

"Транспорт будет работать – и авиакомпании, и железная дорога, и общественный транспорт. Закрывать не планируется даже при более жестких карантинных ограничениях", – сказал он.

Глава правительства добавил, что все исследования показывают – транспорт не является основным источником активного распространения коронавируса. Такого же мнения придерживается и министр Степанов. Он считает, что работа метро и маршруток не повлияет на эпидемиологическую ситуацию.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий также подчеркнул: ограничивать транспорт не собираются. Против остановки метро выступают и местные власти. Например, мэр Киева Виталий Кличко высказался, что он против закрытия метрополитена на время ввода локдауна.

Закроют ли границу?

Глава МИД Дмитрий Кулеба уверяет, что закрывать аэропорты в случае нового карантина не станут.

"Закрывать границы или ограничивать авиасообщение сейчас нецелесообразно. И пока локдаун не угрожает отдыху за рубежом", – сказал он.

Какие ограничения могут ввести?

Пока официально власти не сообщали о конкретных ограничениях. Вероятно, новогодний локдаун будет похож на мартовский. В таком случае, по всей Украине точно запретят:

  • проведение массовых и спортивных мероприятий;
  • очное обучение в детсадах, школах и вузах;
  • пребывание граждан на улице без защитной маски и паспорта;
  • посещение парков, пляжей, скверов и других зон отдыха;
  • деятельность ТЦ, клубов, кинотеатров, салонов красоты, непродуктовых магазинов, гостиниц и других развлекательных заведений.

К этому списку также добавят ограничения, которые касаются празднования Нового года и Рождества:

  • ограниченное число людей на площадях и ярмарках;
  • запрет или ограничение новогодних и рождественских мероприятий;
  • отмена концертов;
  • закрытие лыжных курортов и катков;
  • запрет на проведение корпоративов, празднований в ресторанах и клубах.

Источник: Сегодня

04.12.2020 16:15