Степанов признал провал карантина выходного дня и назвал виновных

Степанов признал провал карантина выходного дня и назвал виновных

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что карантин выходного дня в Украине не сработал из-за того, что его массово не соблюдали.

Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, передает "Укринформ".

Министр привел в пример Турцию и Израиль, где введенные меры, по его словам, соблюдали и там есть результат.

В частности, он обвинил в неисполнении карантина мэров некоторых городов и рестораторов.

"Мы ввели карантин выходного дня, сначала неделю все эксперты так называемые (так случилось, что все они эксперты-эпидемиологи) начали говорить – будет он работать, не будет работать. Дошли до выходных, некоторые мэры начали говорить "мы не будем выполнять", рестораны остались открытыми. И пошло, поехало... Если мы, как врачи, дали рецепт, прописали лекарства, то чтобы выздороветь, надо эти лекарства принимать", – подчеркнул глава Минздрава.

ПЕРЕЙТИ

В то же время он отметил, что незначительное сокращение динамики по заболеваемости благодаря введению карантина выходного дня все-таки есть.

Напомним, ранее министр здравоохранения заявил, что правительство не собирается продлевать карантин выходного дня, который ввели из-за распространения коронавируса, поскольку не удалось добиться желаемого эффекта.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Житомира Новости Одессы Новости Полтавы Новости Сум Новости Севастополя Новости Херсона Новости Николаева

01.12.2020 10:17