В Госслужбе морречтранспорта требовали взятки с будущих моряков

Служба безопасности Украины разоблачила чиновников Государственной службы морского и речного транспорта на системном вымогании взяток с выпускников учебных заведений по подготовке моряков для получения удостоверений судоводителя.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным оперативников, схему получения взяток организовали бывшие и действующие чиновники госучреждения.

"Злоумышленники требовали и получали взятки за беспрепятственную сдачу экзаменов будущими моряками. Чиновники, которые входят в состав квалификационной комиссии, вступили в сговор с должностными лицами учебных заведений по подготовке моряков", – говорится в сообщении.


УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Подозреваемые требовали с каждого кандидата по 10 тыс. гривен за получение удостоверения судоводителя малого и маломерного судна и таким образом ежемесячно "зарабатывали" почти 1 млн гривен за фиктивное обучение.

Сотрудники СБУ установили, что при содействии должностных лиц госслужбы в помещении Киевской государственной академии водного транспорта осуществлялось "формальное" прохождения тестов, затем в Госслужбе морречтранспорта кандидаты получали удостоверения судоводителя.

В помещениях Морской администрации, школы по подготовке судоводителей и по адресам проживания фигурантов проводятся следственные действия для извлечения документации и черновых записей, подтверждающих функционирования коррупционного механизма, а также средств, полученных от противоправной деятельности.

Реклама

Решается вопрос о задержании основных фигурантов уголовного производства, сообщении им о подозрениях и направлении в суд ходатайств об избрании меры пресечения.


Источник: Сегодня

25.11.2020 00:08