Преступление ради мечты: как угоняют маршрутки, троллейбусы и даже тракторы

Когда полицейские задержали 17-летнего юношу, который угнал маршрутку в Ровно, то были несколько озадачены, когда стали известны подробности нашумевшей нестандартной истории.

Выяснилось, что парень уже в третий раз угоняет именно маршрутку. Первые два случая произошли в феврале и в марте. Тогда парню было всего 16 лет. Полиция начала уголовное производство по статье "Незаконное завладение транспортом". Следователи будут ходатайствовать в суде об избрании злоумышленнику меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

На тот момент угонщик говорил, что хотел просто покататься. Но в этот раз его объяснение было более изобретательным.

Оказывается, он просто мечтает стать "маршрутчиком" по крайней мере, именно так он объясняет свою систематичность в угонах именно этого вида общественного транспорта.

"Когда его поймали после первого и второго угонов, то правоохранителям он сказал, что очень хочет стать маршрутчиком.

Во время первого угона он не только украл маршрутку, но и отправился в рейс и подвозил пассажиров, – рассказала нам спикер полиции Ровенской области Мария Юстицкая. – Во второй раз после угона он проехал по Ровно, но пассажиров уже не брал".

Реклама
Mgid
Стань другом Червоного Хреста та врятуй життя
Твої 50 гривень зроблять світ добрішим
ДОЛУЧИТИСЬ!

Как реализовать мечту

В третий раз юноша оказался смекалистее, чем в прошлые разы и на время смог оторваться от погони полицейских.

Начинался же его третий угон так: Степан зашел на автостоянку после того, как охранник отлучился на несколько минут. После пробрался в салон одной из маршруток через задние двери, в бардачке нашел ключи и укатил с места преступления.

Когда охранник выявил пропажу, то вызвал полицию. Копы предположили, что к этому может быть причастен их "старый знакомый" и не ошиблись.

Оперативным путем было установлено, что угнанная маршрутка движется в село Великий Олексин, после чего наряд поехал в направлении этого населенного пункта.

Когда маршрутка была выявлена на одной из улиц, копы потребовали остановиться, но юноша сумел "оторваться" от погони, заехал на грунтовую дорогу, остановился и выключил фары. В итоге копы установили личность угонщика.

В селе Великий Олексин местные жители нам рассказали, что Степан родом из небогатой семьи, у которой нет транспорта.

"Но так получилось, что паренек бредит тем, что хочет стать водителем, маршрутчиком, поэтому и угоняет этот транспорт по три раза в год", – рассказали нам соседи этой семьи.

По данным полиции Ровенской области, уже открыто и расследуется уголовное производство по статье "Незаконное завладение транспортным средством". Если вину Степана докажут в суде, то ему грозит от 5 до 8 лет тюрьмы.


Кстати.

Следует отметить, что этот угон – далеко не первый из подобных. Например, в Киеве три года тому назад вооруженный преступник угнал маршрутку вместе с водителем и пассажирами.

Как выяснилось, мужчина скрывался от полиции, потому как показался копам подозрительным. После попытки подойти к нему, мужчина начал бежать, заскочил в маршрутку, пригрозил оружием водителю и приказал ехать.

Водителю и пассажирам удалось выпрыгнуть из маршрутки, захватчик сам пересел за руль и скрылся в районе Русановских садов столицы.

Не обошлось и без угона маршрутки и в этом году – в конце июля 2020 года двое парней в Киеве на улице Тульчинской угнали маршрутку и разъезжали на ней по дворам.

Видео: Киев Оперативный


Что кроме маршруток

Одним из самых неординарных угонов за последние годы произошел в Тернопольской области в декабре 2017 года.

В селе Большие Дедеркалы накануне Нового года подвыпивший мужчина угнал с местного коммунального предприятия трактор. Позже полицейским он пояснил, что "хотел сделать лишь добро односельчанам".

Не стал исключением и совсем необычный транспорт. В святошинском районе столицы 12 лет назад, в 2008 году, 34-летний киевлянин угнал…мусоровоз. Как рассказывали нам тогда в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве, угон совершался во второй раз.

"После задержания этот мужчина рассказал, что он жил недалеко от стоянки этого транспорта, выпил спиртного и ему захотелось развлечься. Придумал прокатиться с ветерком на оригинальном транспорте, что ему и удалось", – рассказывали нам в пресс-службе киевской милиции.

По данным МВД, в поимке угонщика участвовали не только милиционеры, но и коммунальщики на трех мусоровозах.

Как оказалось, время от времени в Украине случаются и угоны троллейбусов.

Например, в 2016 году в Одессе пьяный пассажир троллейбуса возмутился временным отсутствием водителя и решил побыстрее добраться домой. Мужчина сел за руль и поехал, но доехал лишь до ближайшего столба и врезался в него.

В патрульной полиции Одессы тогда сообщили, что на водителя составили целую пачку протоколов: за угон, ДТП, вождение в пьяном виде и вождение без документов.

Как показывает статистика, подобный случай был и в Киеве в 2001 году – пьяный парень угнал троллейбус, а спустя 11 лет, в 2012-м двое юношей угнали троллейбус во Львове, потому как опаздывали на встречу к девушке.

А вот в Одессе живут боле романтичные автоугонщики. Так, в Лиманском районе Одесской области правоохранители задержали 30-летнего жителя села Александровка, который угнал машину бывшей сожительницы. Свой поступок он объяснил желанием вновь встретиться с девушкой.


Источник: Сегодня

24.11.2020 22:54