В Мариуполе приступили к первому этапу реализации проекта по модернизации системы водоснабжения

Сегодня Мариуполь посетила французская делегация во главе с президентом французской компании Beten Ingenierie Жаном Рошем. Муниципалитет вместе с представителями компании обсудили первый этап реализации проекта по модернизации системы водоснабжения города.

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко отмечает, что проект даст возможность Мариуполю решить одну из ключевых проблем - обеспечить жителей коммунальной услугой европейского уровня.

«Шаг за шагом идем к цели – чистой воде из крана в Мариуполе. Мы прошли бюрократические этапы. Сейчас приступаем непосредственно к реализации проекта. Уверен, уже через четыре года мариупольцы смогут получить коммунальную услугу европейского качества», - прокомментировал Вадим Бойченко.

Во время встречи первый заместитель городского головы поблагодарил партнеров за помощь в решении столетней проблемы мариупольцев: «Сегодняшняя встреча – это очередной шаг на пути реализации проекта по водоснабжению», - отметил Михаил Когут.

В свою очередь Жан Рош подчеркнул, делегация приехала для начала реализации первого этапа проекта. Французские специалисты проведут в Мариуполе одну неделю. За это время планируется провести проектно-исследовательские работы.

«Мы должны провести исследование источников воды, собрать данные по геологии. На основе этого узнать, где находятся наиболее оптимальные места водозабора и определить локацию для завода», - сказал он.

Президент французской компании Beten добавил, параллельно будет проводиться работа по генеральным схемам и подготовке технико-экономического обоснования для будущего водоочистительного завода.

Напомним, в начале 2019 года заключено Рамочное соглашение между Правительством Французской Республики и Правительством Украины об официальной поддержке проекта по питьевому водоснабжению Мариуполя. Документ предусматривает выделение Правительством Франции 64 млн евро на поддержку инвестиционного проекта с участием Мариупольского городского совета.








Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя

27.10.2020 12:23