Турция заинтересована в достройке второго Ан-225 "Мрия"

Турция заинтересована в достройке второго Ан-225

Во время визита украинской делегации в Турцию президент Реджеп Эрдоган выразил заинтересованность в возможности достройки украинского самолета Ан-225 "Мрия".

Реклама

Об этом заявил вице-премьер-министр Олег Уруский, передает "Интерфакс-Украина".

"Совсем экзотической для меня была ситуация, когда в этом визите мы затронули с президентом Турции вопрос достройки второй "Мрии": даже несмотря на ту сумму, сколько я сказал, это будет стоить, турецкая сторона сказала, что продолжим обсуждать", – отметил он.

По словам вице-премьера, вскоре ожидаются переговоры по этому вопросу. Также он отметил, что во время переговоров шла речь о закупке у Украины среднего транспортного самолета Ан-178.

Ан-225 "Мрия" – самый крупный и мощнейший в мире самолет. Его создали специалисты КБ "Антонов" в 80-х годах для транспортировки космического корабля "Буран". Самолет способен перевозить до 250 тонн груза.

В тренде
Отсидевший за убийство экс-депутат Лозинский выиграл выборы
Реклама
Mgid
У кого болять суглоби - читайте про цей метод, поки не видалили!
ДІЗНАТИСЯ БІЛЬШЕ

В апреле представители завода сообщили президенту Зеленскому, что на сегодня "в металле" есть второй самолет Ан-225, однако стоимость его достройки оценивается в 460 млн долларов.

Как сообщалось ранее, в ходе рабочего визита президента Владимира Зеленского в Турцию был подписан ряд двусторонних документов между странами, касающихся обороны.


Источник: Сегодня

26.10.2020 15:52