Предатели и шпионы, террористы и диверсанты: кого СБУ ловила в течение года

Предатели и шпионы, террористы и диверсанты: кого СБУ ловила в течение года

С начала 2020 года суды вынесли 132 приговора в отношении злоумышленников, которых Служба безопасности Украины задержала за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 29 преступников осуждены за террористическую деятельность по материалам СБУ.

Реклама

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Всего за этот период спецслужба предупредила три ​​теракта и задержала 10 фигурантов, причастных к их подготовке. Среди задержанных – боевик международной террористической организации "Исламское государство", который находился в международном розыске.

В апреле контрразведка СБУ провела спецоперацию по разоблачению противоправной деятельности генерал-майора Валерия Шайтанова, который подозревается в госизмене, покушении на совершение теракта и хранении боеприпасов. Сейчас обвинительный акт в уголовном производстве направлены в суд.

За это время СБУ экстрадировала в страны происхождения пять иностранцев, причастных к террористической деятельности. Среди них – гражданин одной из стран Центральной Азии, который планировал организовать в Украине транзитную переправку боевиков из разных стран в ряды "Исламского государства".

Еще 405 иностранцам, причастным к терроризму и деятельности международных религиозно-экстремистских групп, запрещен въезд в нашу страну.


Источник: Сегодня

20.10.2020 22:58