Экс-заместителю министра обороны вручили подозрение из-за некачественных бронежилетов

Бывшему заместителю министра обороны Украины объявили подозрение в бездеятельности военной власти, повлекшей тяжкие последствия, совершенной по предварительному сговору группой лиц, в условиях особого периода.

Реклама

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Дело касается закупки бракованных бронежилетов, и расследуется оно с прошлого года. С апреля по июнь 2019 года было закуплено 11 000 бронежилетов, которые не способны защитить военнослужащих от поражений огнестрельным оружием. Бывший чиновник, зная указанные обстоятельства, не принял мер для непринятия такой продукции, в результате чего государству нанесены убытки на 42 млн грн.

ГБР уточняет, что проведено 13 судебных экспертиз, по результатам которых установлено: более 70% бронежилетов стоимостью 41,6 млн грн простреливаются теми видами оружия, от которого должны защищать.

В апреле 2018 года замминистра, зная, что при намокании в бронежилетах меняется молекулярная структура кевлара и он теряет свои пуленепробиваемые свойства, не остановил прием бронежилетов "Корсар МЗс 1-4". Кроме того, подозреваемый, используя свои полномочия, заставил своих подчиненных, которые докладывали об указанных недостатках бронежилетов, ускорить их прием.

Реклама

В тренде
Экс-заместителю министра обороны вручили подозрение из-за бракованных бронежилетов

Ранее сообщалось, что по этому делу проводились обыски у заместителя министра обороны Олега Шевчука, который курировал тыловое, вещевое и квартирное обеспечение ВСУ. Один из фигурантов дела – генерал Дмитрий Марченко.

Как известно, в ноябре 2019 было сообщено о подозрении 5 высокопоставленным чиновникам Министерства обороны Украины. В общем сообщено о подозрении 8 фигурантам уголовного производства, среди которых два генерала и основатель предприятия – производителя бронежилетов, который лоббировал через заместителя министра обороны интересы своего предприятия. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.


Источник: Сегодня

20.10.2020 22:55