Не держит выстрел из Макарова: в ГБР объяснили, что не так бракованными бронежилетами

Изъятые со складов Минобороны 11 тысяч бронежилетов были настолько некачественными, что не соответствовали заявленным производителем 1-4 классам защиты.

Реклама

Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

Именно поэтому следователи теруправления ГБР сообщили о подозрении генерал-лейтенанту – бывшему заместителю министра обороны в умышленном невыполнении военным служебным лицом действий, которые оно должно было выполнять по своим служебным обязанностям в условиях особого периода.

В ходе досудебного расследования:

  • следователи провели 43 обыска в Главном управлении ВСУ, в кабинете замминистра обороны, на складах ВСУ в Хмельницкой, Одесской, Харьковской, Винницкой областях и Киеве, и предприятиях-поставщиках (производителях);
  • изъяли 11 тысяч бронежилетов, чтобы предотвратить выдачу военнослужащим;
  • проведен следственный эксперимент и установлено, что защитные свойства бронежилетов не соответствуют заявленным производителем 1-4 классам защиты;
  • проведено 13 судебных экспертиз, по результатам которых установлено, что более 70% бронежилетов стоимостью 41,6 млн грн простреливаются теми видами оружия, от которого должны защищать.

Реклама
Mgid
-60% на новенькую "десятку" от Samsung. Зацени!
Смартфон будущего по самой выгодной цене в Украине
УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

По данным следствия, в апреле 2018-го замминистра обороны не остановил прием бронежилетов "Корсар м3с 1-4", точно зная, что при намокании даже в дождь в бронежилетах меняется молекулярная структура кевлара и он теряет свои пуленепробиваемые свойства, из-за чего они не выдерживают выстрел даже из пистолета Макарова по 1-му классу защиты. А из-за комплектации части бронежилетов бронеплитами ненадлежащего качества бронежилеты 4-го класса защиты простреливаются винтовкой и автоматом.

В тренде
Самый лучший карантин. Объясняем на гифках, как это выглядит в Украине

А из-за того, что бронеплиты имеют острые углы, при падении была угроза получить ранение. Однако подозреваемый заставил подчиненных ускорить прием дефектных бронежилетов, тем самым сделав уязвимым личный состав ВСУ во время выполнения боевых задач, в том числе в зоне проведения ООС на востоке Украины.


Источник: Сегодня

20.10.2020 22:54