14 тысяч больных: Денисова рассказала о ситуации с COVID-19 в «Л/ДНР»

14 тысяч больных: Денисова рассказала о ситуации с COVID-19 в «Л/ДНР»

В ОРДЛО не могут справиться с эпидемией COVID-19, ситуация ухудшается. Также может быть сильно занижена цифра по зараженным коронавирусом, а оккупанты игнорируют меры по предотвращению распространения опасного вируса.

Реклама

Об этом сообщила в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова.

По ее словам, "официальная статистика" гласит о 5392 зараженных коронавирусом в т.н. "ДНР", а умерли от "ковида" 367 человек. В т.н. "ЛНР" 1352 больных и 64 летальных случая. При этом она отмечает, что, согласно неофициальным данным правозащитников, количество случаев заболеваний может быть занижено и составляет не менее 14 тысяч больных.

"Медицинские учреждения не справляются с нагрузкой, вызванной значительным количеством больных коронавирусной инфекцией. Принимаются меры по перепрофилированию гинекологических и родильных отделений больниц в госпитальные базы. В аптеках за короткое время были распроданы четырехмесячные запасы некоторых лекарственных средств. В частности, отсутствуют противовирусные препараты и антибиотики, что лишает местных жителей возможности должным образом реализовать свое право на охрану здоровья. Медицинского персонала в больницах не хватает, ведь большинство на больничном, или же уволились по собственному желанию. Те, кто работает, – не обеспечиваются должным образом средствами индивидуальной защиты. Из-за загруженности кареты скорой помощи отказываются выезжать на вызовы пациентов с симптомами COVID-19", – рассказала Денисова.

В тренде
Самый лучший карантин. Объясняем на гифках, как это выглядит в Украине

Также омбудсмен пожаловалась на оккупационные администрации, что они не принимают должных мер по противодействию распространению эпидемии. Она отметила, что на оккупированных территориях продолжают проводить спортивные и культурные мероприятия с нарушением санитарных норм, люди не носят маски, не соблюдают дистанцию, продолжают работать места и заведения массового скопления людей.


Источник: Сегодня

20.10.2020 22:52