Информационное сообщение по оформлению гражданами жилищных субсидий


Департамент социальной защиты населения городского совета подготовил информацию, связанную с предоставлением жилищных субсидий. Так, Программа жилищных субсидий помогает гражданам, которые не могут самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Размер государственной помощи зависит от размера совокупного дохода домохозяйства.

Жилищная субсидия назначается при наличии разницы между размером платы за жилищно -коммунальные услуги и/или сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо, за абонентское обслуживание для потребителей коммунальных услуг в многоквартирных домах по индивидуальным договорам, взносов за установку, обслуживание и замену узлов коммерческого учета, вклада/платежа объединению на оплату расходов на управление многоквартирным домом в пределах социальной нормы жилья, социальных нормативов жилищно-коммунальных услуг, сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, расходов на управление многоквартирным домом и размером обязательного процента платежа, установленного в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины .В соответствии с нормами Положения о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 1995г. № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива» (с изменениями) (далее - Положение).

Пунктом 9 Положения предусмотрено, что назначение жилищных субсидий и контроль за их целевым использованием осуществляется структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных государственных администраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае их создания) советов (далее - структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения).

  • Для назначения жилищной субсидии необходимо подать в орган социальной защиты населения заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии в денежной форме и декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии, по установленным формам. При наличии прилагаются копия договора о реструктуризации задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, договор найма (аренды) жилья.
  • Заявление и декларация могут быть представлены органу социальной защиты населения лично или отправлены по почте или в электронной форме через официальный вебсайт Министерства социальной политики Украины.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 14 Положения, жилищная субсидия не назначается (в том числе на следующий период), если структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения получена информация о наличии просроченной свыше трех месяцев (на дату предоставления такой информации управляющими, объединениями, исполнителями коммунальных услуг) задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирым домом, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан на день обращения за назначением жилищной субсидии.

В сумму такой задолженности за услугу по снабжению и распределению природного газа не включается задолженность, начисленная исполнителем коммунальной услуги со ссылкой на решение суда по нормам потребления природного газа бытовыми потребителями при отсутствии счетчиков газа и в связи с приведением объема использованного бытовыми потребителями природного газа в соответствие к стандартным условиям, а также задолженность, возникшая в связи с тем, что управляющими многоквартирного дома, объединения совладельцев многоквартирного дома, исполнитель коммунальных услуг не заключен договор с АО "Ощадбанк" для перечисления сумм жилищных субсидий в денежной безналичной форме.

Вместе с тем, при наличии задолженности субсидия может быть назначена на следующий период по решению соответствующих комиссий, образованных районными администрациями, исполнительными органами городских советов, на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства, с учетом конкретных обстоятельств, которые сложились. Таким образом, наиболее уязвимые категории населения обеспечиваются государственной поддержкой.

  • Кроме того, существует механизм реструктуризации задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании заключенного договора с исполнителями этих услуг.

Также постановлением Кабинета Министров Украины от 25.03.2020 № 247 "Об особенностях предоставления жилищных субсидий" на период карантина предусмотрены дополнительные меры по социальной защите лиц, уволенных с работы в связи с карантином (учет в их доход при назначении жилищной субсидии размера пособия по безработице вместо заработной платы, которую они получали по прежнему месту работы).

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в территориальных отделах по работе с гражданами департамента социальной защиты населения городского совета (по предварительной записи):

Центральный и Приморский район

пр. Металлургов, 35

тел. 096-56-26-150

067-741-73-16

Левобережный район

ул. Украинского казачества, 51

тел. 098-418-80-01

068-484-82-89

Кальмиусский район

ул. Чукарина, 17

тел. 47-60-06

068-668-76-08


Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя

20.10.2020 15:56