Школа № 26 станет образовательным и спортивным центром Приморского района Мариуполя

В Приморском районе продолжается масштабная реконструкция школы №26. Это один из самых больших ремонтов. Перерождение получит здание площадью 6300 квадратных метров. Школа станет методическим образовательным центром Приморского района. Проинспектировал ход выполняемых работ городской голова Вадим Бойченко.

«Согласно стратегии инфраструктурного перерождения учреждений образования, в каждом районе Мариуполя будет открыта опорная школа. В этой работе есть три компонента: преподаватели, учебный процесс и инфраструктура. Важны не только условия обучения, но и качественно подготовленные педагоги, отлаженный процесс работы. Создавая комфортные условия, мы хотим максимально раскрыть потенциал педагогов и их учеников. Только так можно достичь максимального результата», - отметил Вадим Бойченко.

На сегодня уже завершаются демонтажные и монтажные работы, заменены инженерные сети, окна, проложена электропроводка и внутренние системы отопления, установлена современная пожарная сигнализация. Обустроены дополнительные эвакуационные выходы. На 95% завершена отделка фасада. Новинкой стало использование мембранной кровли и наливного пола. Оконные подоконники в коридорах стали удобным местом для сидения. На цокольном этаже обустроили просторную столовую и гардероб. Планируется, что после реконструкции школа сможет принять порядка 900 учеников.

Продолжается благоустройство школьной территории. Появится просторное футбольное поле, баскетбольная площадка, тренировочный сектор для прыжков в высоту и спортивные тренажеры. Новое энергосберегающее освещение позволит проводить тренировки до позднего вечера. Например, мариупольцы всех возрастов смогут посещать бесплатные спортивные занятия от коммунального предприятия «М.Спорт».​

Кроме того, в школе появится полноценный культурный центр. Там расположатся секции и организуют мероприятия для детей, откроют театральный кружок и мини-музей. Эпицентром активной жизни станет просторный спортзал.











Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Приморска

09.10.2020 10:23