Крушение самолета с курсантами под Чугуевом: найден "черный ящик"

Крушение самолета с курсантами под Чугуевом: найден

Спасатели обнаружили на месте авиакатастрофы военного транспортного самолета Ан-26, который накануне, 25 сентября, разбился под городом Чугуев в Харьковской области, бортовой самописец.

Об этом, как сообщает корреспондент "Сегодня", заявил министр обороны Украины Андрей Таран, который прибыл на месте трагедии.

Известно, что "черные ящики" уцелели и вскоре начнется их расшифровка, что позволит приступить к расследованию причин, условий и обстоятельств трагедии. Этим займется созданная Государственная комиссия по расследованию причин катастрофы.

По словам главы Минобороны, учебные полеты Ан-26, на борту которого находились 20 курсантов Харьковского университета Воздушных сил им. Кожедуба и 7 офицеров ВСУ, были плановые. Самолет совершил шесть благополучных вылетов и пять посадок – курсанты группами совершали 15-минутное занятие (взлет, круг и посадку).

Однако самим самолетом при этом управлял опытный пилот со стажем в 600 часов налета.

Напомним, что на борту разбившегося самолета находились 27 человек, включая 20 курсантов Харьковского университета Воздушных сил им. Кожедуба, которые осваивали летную и штурманскую специальности. Из них выжил только курсант Вячеслав Золочевский. Второй курсант Виталий Вильховой скончался после госпитализации.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Чугуева

26.09.2020 17:26