На учениях при участии Зеленского не вылетела ракета Javelin

На учениях при участии Зеленского не вылетела ракета Javelin

Во время военных учений на полигоне Широкий лан в Николаевской области, которые посетил президент Владимир Зеленский, не сработал один из ракетных комплексов Javelin, которые Украина закупает у США. Об этом сообщил командующий войсками оперативного командования "Север", генерал-майор Валерий Залужный, передает "Укринформ".

"Javelin не сработал, ракета не вылетела. Возможно, это ошибка оператора, может что-то другое, надо разбираться, сейчас точно сказать не могу", – сказал Залужный.

Учения проходят в рамках стратегических командно-штабных учений "Объединенные усилия – 2020". Основные задачи – наступление на неподготовленную оборону, бой в урбанизированной местности.

В учениях задействована штурмовая и армейская авиация Нацгвардии. В Украине ПТРК FGM- 148 Javelin применялся впервые.

В Офисе президента тем временем сообщают, что Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в Николаевскую область.

"Глава государства будет наблюдать за ходом стратегических командно-штабных учений с командованием Объединенных сил Вооруженных сил Украины "Объединенные усилия – 2020", - говорится в сообщении.

Как отмечается, это – первые учения, которые полностью проводят по стандартам НАТО после получения Украиной статуса партнера НАТО с расширенными возможностями.

Ракетный комплекс производства американских предприятий Raytheon и Lockheed Martin предназначен для поражения бронетехники, укреплений на земле, а также некоторых летательных объектов, перемещаемых на низкой высоте и скорости – вертолетов или БПЛА.


Источник: Сегодня

23.09.2020 15:15