В Минске продолжаются задержания и обыски у лидеров оппозиции: фото и видео

В Беларуси продолжаются задержания лидеров оппозиции. Так, утром 9 сентября, стало известно о задержании члена Координационного совета оппозиции Максима Знака, сообщает tut.by.

"В 8:30 у Максима должно было быть интервью, он не зашел в зум, я ему позвонил, он произнес фразу "Похоже, кто-то к нам пришел", отключился и написал слово "маски". Сейчас он недоступен", – рассказал пресс-секретарь штаба экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико Глеб Глебов.

В Сети появилось фото людей в масках рядом с Максимом Знаком на парковке у штаба Бабарико.

Фото: Telegram-канал "МотолькоПомоги"

Адвокат Знака Дмитрий Лаевский рассказал, что делом занимается Следственный комитет.

"Следственный комитет проводит процессуальные действия, причины и поводы неизвестны. Сейчас у Максима Знака дома планируется обыск", - сказал Дмитрий Лаевский.

В штаб прессу не пускают, но в помещении находятся люди, которые, судя по всему, что-то ломают. На парковке возле штаба несколько характерных микроавтобусов с тонированными стеклами, один из них без номеров.

Позже прибыли сотрудники Департамента охраны МВД – на вызов из-за нажатия "тревожной кнопки" в штабе.

Однако внутрь их не пустили, неизвестные сказали, что проводятся следственные действия. Сотрудники МВД уехали.

Обыски в штабе Бабарико. Источник: t.me/onlinerby

Единственным членом КС оппозиции, который сегодня находится на свободе в Беларуси, осталась писательница Светлана Алексиевич, нобелевский лауреат по литературе. Шесть человек из семи либо задержаны, либо насильно вывезены за границу.

Тем временем Telegram-канал Nexta сообщает, что люди в масках взломали дверь квартиры еще одного члена Координационного совета – Марии Колесниковой, которая была задержана ранее. По всей видимости, в квартире проходит обыск.


Источник: https://segodnya.ua

09.09.2020 12:20