В Старом Крыму приступили к энергомодернизации школы №46

Школа № 46, с углубленным изучением новогреческого языка, станет методически-образовательным центром поселка Старый Крым. Энергомодернизация реализуется в рамках одного из ключевых для города проектов - «Мариуполь - без окраин». Основная цель – создание в каждом отдаленном районе города культурного, образовательного и медицинского центров.

Городской голова Вадим Бойченко ознакомился с ходом ремонта школы поселка и подчеркнул важность создания комфортных условий для всех жителей.

Наши дети должны получать качественное образование независимо от места проживания. Школа №46 станет методически-образовательным центром для целого района. Повышая уровень прозрачности и открытости бюджетных процессов, нам удалось привлечь финансирование от международных партнеров. Развивая каждый район – делаем Мариуполь сильным и процветающим. Для нас важен каждый житель и его комфорт. Качественная инфраструктура и муниципальные сервисы должны быть в доступности у жителя каждого района,
подчеркнул Вадим Бойченко.

Напомним, в октябре прошлого года Мариупольский городской совет заключил грантовое соглашение с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО). По его условиям удалось привлечь 600 тысяч евро от международных доноров на финансирование мероприятий по повышению энергоэффективности учреждения. В свою очередь, остальные работы планируют произвести за счет городского бюджета. Так, 15 млн гривен выделит НЕФКО, а порядка 10 млн гривен – городской бюджет.

В рамках капитального ремонта в школе заменят все инженерные коммуникации, модернизируют систему вентиляции, установят металлопластиковые окна, произведут утепление фасада и замену кровли. Уже приступили к пескоструйной очистке фасада.

Стоит отметить, ремонт будут проводить без отрыва школьников от учебного процесса. В школе уже оборудован современный кабинет химии, сенсорная комната, класс LEGO – моделирования и робототехники, есть зал для хореографии. Всего на территории школы функционируют порядка 15 бесплатных кружков.




Источник: https://mariupolrada.gov.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Качи

07.09.2020 12:40